Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Honda XL600V TransAlp. Первые впечатления.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Общение -> Наша техника
 
Автор Сообщение
Vasyamfx
не то Леша, не то Вася
не то Леша, не то Вася

Возраст: 42
Сообщения: 1165
Откуда: Питер
На чем ездит: Granta Liftback

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 23:01    Заголовок сообщения: Honda XL600V TransAlp. Первые впечатления. Ответить с цитатой

На данный момент на недавно приобретённом Трансальпе 97го года рождения я проехал порядка 5000км по всем типам дорог: от зеркальных магистралей до каменистых горных троп, где и пешком-то не каждый пойдёт. Поэтому могу уже более-менее обоснованно перечислить субъективные достоинства и недостатки данного мотоцикла.
Сравнивать буду с мотоциклами, на которых ранее проехал хотя бы тысячу км. Это дрозд, корова, выфер, рфка, диверсия.
Неустранимые недостатки:
image151
1) Не хватает 6й передачи. При её наличии крейсерская скорость могла бы подроста хотя бы до 130-140. Текущая 120. Это мало для наших трасс. Для иностранных трасс и грунтовых дорог этого более чем достаточно.
2) Мотик ну совсем не пуляет, даже на 3й и 4й передаче. На московской трассе, изобилующей обгонами на 400м по средней полосе возможность пулять мне бы очень сильно подсобила. После дрозда конечно ни один мотик не едет, и это пуляние не всегда нужно, но на русских трассах очень помогает.
3) Гриб грышки бензобака мешает положить туда какую-либо сумку на магнитах. Не знаю, в чем прелесть такой крышки, но вот она такая есть. Более того, она снимается с бага целиком, вместе с вставленым в неё ключом, лежит она неустойчиво и катается. При падении ключ ломается на раз. Не продумана она.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Устранимые недостатки: image151
1) Головной свет. Это не не ближний - это габарит. Из всех мотиков нормальный штатный свет был только у выфера. 2 лампочки H4 нормально светили. На ТА надо ставить доп свет на дуги.
2) Зеркала. Они на руле, а не на морде. Лично мне очень неудобно. Да и ломаются они на раз, а не складываются. Что и было успешно сделано на заправке по ростовом. Большой дядя просто проходя мимо неудачно задел прпвое зеркало спинойи отломал. Тут же прямо и приварил обратно, да резиновую антивибрационную манжету при этом спалил и теперь зеркало на ножке крутится от ветра. Но это я исправлю.
3) Сиденье слишком узкое для не маленького мотика. Оно как от 250ки, на которой ездят на ногах, чаще чем в седле. Также оно слишком наклонено вперёд, что постоянно приводит к съезжанию на бак. Надо его перешивать. Поднять, подровнять и уширить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Валера
Скорость 250 км/ч

Возраст: 41
Сообщения: 787
Откуда: С-Пб Центр
На чем ездит: Honda Africa twin 750 и ЗиД 50 Пилот

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шестую передачу согласен! хотел тебе предложить звезду поменять, но если мот не пуляет, то замена звезды хоть и прибавит крейсерской, но сделает мот совсем вялым!
да и не для пуляния транс!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

НУ НА ЭНДУРО ЗЕРКАЛА НА МОРДЕ ОТЛАМЫВАЛИ БЫ МОРДУ))) а так просто зеркало))
про сиденье странно, у транса вроде прямое седло со ступенькой

Добавлено спустя 28 секунд:

и это,,, достоинства то есть?)))

_________________
Не завидуйте хозяевам Africa twin!
Они не виноваты в том что ездят на хороших мотоциклах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasyamfx
не то Леша, не то Вася
не то Леша, не то Вася

Возраст: 42
Сообщения: 1165
Откуда: Питер
На чем ездит: Granta Liftback

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достоинства. image124
1) Проходимость. Я на Большом Утрише по таким тропам ездил, где пешком-то сложно. Узкие серпантинные грунтовые дорожки. Справа осыпающаяся горка, а слева обрыв в море. И повороты на 180 что вниз, что вверх. Тянет с низов, отлично тормозит тормозами и движком. Но по-любому эту 200кг махину ворочать и поднимать не просто. В большие грязи её не загонишь - не вылезешь потом. При движении на скорости меньше 30км\ч мотик попросто хочет упасть, и надо держать баланс.
Тут вообщем компромисс: для грязи он велик, для трассы мал, а вот для плохих грунтовок и асфальта в самый раз.
Ещё после пары сотен км скачки по горам я сделал вывод что мне надо тренироваться на нём спускаться по грунтовкам. На 1й передаче слишком медленная скорость и ты заваливаешься, на 2й быстро. Вот и балнсирешь 2я + задний тормоз. Передний ни-ни, обо задок тут же обгоняет передок и мотик хочет упасть)))
2) Высокие мягкие подвески. До 100км\ч не трясёт совсем на большинстве покрытий.
3)2му номеру более-менее удобно. Не корова конечно, но и не рфка.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

4) Тихий он по сравнению со всеми остальными мотиками. Если до красной зоны не крутить, так и не слышно его. При резком сбросе газа прикольно постреливает)))

Отдельно хочу отметить резину Metz Sahara 3. Зашибенный компромисс для любого мотика близкого к эндуро. На любом покрытии держит, от 10см песка до мокрого гудронного асфальта на 140. За 5000км на гружёном моте вроде как и не сносилась даже.

Пару слов про боковые кофры. Если ширина задка с ними превышает ширину руля, то это реальное зло. Боковые кофры должны быть узкими, но большой площади.
Штатные дуги и багажнки Givi - это отличная вещь. Сделаны на совесть, не хуже кастомного решения crazy iron. Проверено на себе!)))

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Вообщем для моих пробегов мне нужно что-то помощнее и поудобнее. Скорее всего следующим мотиком будет варадеро. Это хоть и 260кг мастодонт, но для наших трасс и большинства грунтовок при правильной резине самое оно будет. Инжектор опять же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
igorasha
Забанен
Забанен

Возраст: 47
Сообщения: 7719
Откуда: СПБ,Просвет
На чем ездит: HONDA VTX1300R7 ,XR 250R,велик GT AVALANCHE(custom алкоэндуро),КалИнах1117

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyamfx писал(а):
Тянет с низов, отлично тормозит тормозами и движком.


Vasyamfx писал(а):
При резком сбросе газа прикольно постреливает)))


ну дык мотор- то чопперойдный,а ни какая -нибудь рядная или одногоршковая х№йня. image002

_________________
-----------------------------------------------------
Да! Валит!
Да! 1.3!
Да! Как у тебя в машине!
Да! 340кг
Да! 200км/ч
Нет! Тока девушек 90-60-90 +/- 5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже буду рассматривать варадеро, тдм 900 и в стром. Но когда-нибудь потом :-)
_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyamfx
у тебя-таки ребенок родился или нет?
обещал дома сидеть, а тут 5 тыщ за раз )

_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчОт, Лёшевасе зачОт image020

Про трансальп: именно так я его себе и представлял, как ты его описываешь.
для трассы мал, для говен тяжёл, а вот для дедушка-стайл в самый раз.
т.е. нафиг не надо))

Встром или варадеро - куда интереснее.
Или КТМ, как у Бима.

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Валера
Скорость 250 км/ч

Возраст: 41
Сообщения: 787
Откуда: С-Пб Центр
На чем ездит: Honda Africa twin 750 и ЗиД 50 Пилот

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VETALEG писал(а):
дедушка-стайл




Варя в статике показалась оч тяжелой)))

да и цена вари ктм и стрема такая что можно взять пучек трансальпов)))

каждому свое)) я бы тоже теперь не взял трансальп! но считаю что мот очень универсален!! А любая универсальная вещь не может быть лучше специальной))) варя и стрем явно заточены под асфальт!!

_________________
Не завидуйте хозяевам Africa twin!
Они не виноваты в том что ездят на хороших мотоциклах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера писал(а):
но считаю что мот очень универсален!! А любая универсальная вещь не может быть лучше специальной)))

Точно.
Но есть адекватные компромиссы.

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Валера
Скорость 250 км/ч

Возраст: 41
Сообщения: 787
Откуда: С-Пб Центр
На чем ездит: Honda Africa twin 750 и ЗиД 50 Пилот

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАПРИМЕР))))?
_________________
Не завидуйте хозяевам Africa twin!
Они не виноваты в том что ездят на хороших мотоциклах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, самому для себя сформулировать задачу, под которую покупается мотоцикл.

Если в планируемых путешествиях бОльшая часть пути - дороги (шоссе/грунт)
то есть смысл заплатить НЕудобством езды по именно бездорожью,
и взять Встром какой-нить, или Адвенчер, или Гуся, и отлично себя
чувствовать на обгонах, автострадах и грунтах, перемещаясь
с удобной скоростью и с комфортом.

А если платить плохими оффроад характеристиками за комфорт на трассе ты не готов,
ибо после 600км асфальта тебя ждут 600км говен, лесов и узких грунтовок, то можно взять и Трансальпа.
Для этого он, собсна, и сделан.

Но в итоге, он "и там, и там" будет "не ахти".

Следующий вариант - эндуро типа ТТР.
На трассе - УГ, зато потом можно дубасить по лесу сколько угодно.

Итого: жалуются на мотоцикл только те, кто не правильно изначально сделал выбор,
а искать универсальный мотоцикл на ВСЕ случаи жизни глупо,
ибо это невозможно физически.

Я всё ))

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Валера
Скорость 250 км/ч

Возраст: 41
Сообщения: 787
Откуда: С-Пб Центр
На чем ездит: Honda Africa twin 750 и ЗиД 50 Пилот

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VETALEG писал(а):


Я всё ))

МОЛОДЕЦ)))

про все соглашусь кроме одного)) вместо ттр что то типа хр,др,хт итд 650 ))

_________________
Не завидуйте хозяевам Africa twin!
Они не виноваты в том что ездят на хороших мотоциклах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера писал(а):
вместо ттр что то типа хр,др,хт итд 650 ))

я хз, мне ттр понравился больше, чем хр.
а 650 в лесу - много.

вот image020

Валера писал(а):
МОЛОДЕЦ)))

атож image020

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vasyamfx
не то Леша, не то Вася
не то Леша, не то Вася

Возраст: 42
Сообщения: 1165
Откуда: Питер
На чем ездит: Granta Liftback

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь конечно родилась. Более того нам уже 5 месяцев и мы ездили вместе. Вернее мама с дочкой летели, а я вот ездил))) Совмещаю приятное с полезным)))

Да, Виталик всё верно сказал про ТА и универсальность мотоцикла.
Хочу добавить, что V-Strom 650 прямой конкурент TA, а V-strom 1000 прямой конкурент варе.

Пообщавшись с многоездящими по любым дорогам мотольдьми я пришёл в выводу, что подавляющее большинство путешествий любой дальности по любым местам совершается на TA, V-strom, BMW 650. значит не парит людей ехать несколько 1000 по асфальту скажем до Таджикистана, затем несколько тысяч!!! по местным высокогорным тропам и грунтовкам, а затем ещё несколько тысяч по асфальту обратно.

Я сделал подобное же, только в меньших масштабах и описал свои ощущения. TA конечно компромисс, но если сделать его мощнее, то он станет ещё тяжелее и станет ещё труднее в горах и песках, а на 400ке и меньше ну совсем тяжко доехать до собственно гор.

2я группа товарищей постарше и побогаче и посильнее гоняет на гусях 1200 ествественно, KTM adventure и в меньшей степени варях и в-стромах 1000х, ибо беспонтово по сравнению в гусём на варе-то. Тут уже другой уровень поездок и расходов на всё, нежели у меня пока что.

3я группа путешественников комфортно катит на большом авто с кузовом или фургоном до этих самых гор, там снимает мотик типа TTR250, XR, baja И т.п. с прицепа и гоняет без грузов кругами и радиалками. Потом ставит мот на прицеп и счастливо едет домой. Это тоже пока не для меня. Я считаю, что мото-путешествие -эьто только мото без ж\д, авто и прочего. Я не катаюсь на эндуро, я путешествую на мотоцикле.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Что касается моих выводов, то тут несколько пунктов:
1) За 7 лет я сделал для себя вывод, что есть мотоциклы Honda, а есть все остальные марки. Поэтому я смотрю только на Хонду и её модельный ряд.

2) Новый мотоцикл мне не нравится принципиально по 2м причинам: а)После 2002-5го годов сильно упало качество мототехники и автотехники. Причины наверняка есть, но факт налицо. б)Новая техника в России из-за жажды наживы продавцов и адских налогов стоит неразумно много. И дело не в том, что я не могу купить новый мот, я просто не хочу этого делать.

3) Поэтому учитывая направленность моих поездок всё же по местам где есть как минимум твёрдая грунтовка я бы выбрал Варадеро, Дрозда или круглый Выфер, так как втековский мне не нравится внешне и за его стоимость можно купить дрозда, который лучше))).
Пока склоняюсь к Варе, ибо у неё просвет-таки побольше чем у дрозда, но при жэтом на ней наверняка и 160 вполне едется.
Круглые выфера, к сожалению старенькие уже и найти неуезженый всё тяжелее. Но зато он дешевле в полтора раза.

А вот в городе всё-таки идеален 4х тактный стутер 150-300 кубов типа Runner, Leonardo. 2х тактник сильно шумнее. Не люблю шум. Но Тюненный 70й раннер тоже вполне вариант.
Ну вот такие выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyamfx писал(а):
а)После 2002-5го годов сильно упало качество мототехники и автотехники. Причины наверняка есть, но факт налицо

Маркетологов на заводах стало больше, чем инженеров :(

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притащи с японии, щаз таможенная сетка на японцев упала... .
_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Общение -> Наша техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01369 секунд с 11 обращениями в базу данных