Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Штраф за езду с нажопником?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ГИБДД и юр. вопросы
 
Автор Сообщение
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 04 Июнь 2008 23:50    Заголовок сообщения: Штраф за езду с нажопником? Ответить с цитатой

Сегодня знакомый в асю скинул, что видел по пятому каналу, как людей тормозили на скутерах гайцы, делали внушение и выписывали штраф за езду вдвоем - даже на двухместных. И что типа с сегодняшнего дня такой закон, что типа вдвоем на скутерах ездить нельзя. Кто-нибудь, что-нибудь слышал по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 04 Июнь 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне сегодня гипопотам оранжевый приснился...... и чо? image008

Lifeint писал(а):
И что типа с сегодняшнего дня такой закон, что типа вдвоем на скутерах ездить нельзя

этот закон старше нас всех, вместе взятых

не читайте перед обедом советских газет ©

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 04 Июнь 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь других нет. ©
Значит это просто показательные выступления гайцев перед общественностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Олег=-
сам по себе

Возраст: 41
Сообщения: 1256
Откуда: Питер. Местами
На чем ездит: на чём придётся

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то. Не любют нас скутеристов, типа борются с нами(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lifeint писал(а):
Так ведь других нет. ©

вот ни каких и не читайте.©

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:21    Заголовок сообщения: Re: Штраф за езду с нажопником? Ответить с цитатой

Lifeint писал(а):
И что типа с сегодняшнего дня такой закон, что типа вдвоем на скутерах ездить нельзя.

Причем тут сегодняшний день? Правила вообще никто не читает?
п.24.3 Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
...
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками...

Просто менты почти всегда закрывали на это глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если на то пошло, то и есть постановление от 99 года (точную дату не помню) где написано, что нельзя ездить на скутере по Невскому, Литейному, Лиговскому, Московскому, еще несколько крупных проспектов и улиц, но на него никто не обращает внимания, также в правилах написано, что мопедом можно управлять с 16 лет, однако законодательно это будет закреплено только с 1 июля. Поэтому такой вопрос и возник, что типа это отдельным законом прописали? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или как. Включай голову иногда. Правила хоть раз прочитай. Не такая уж и толстая книжица. Много нового видать узнаешь))
_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lifeint писал(а):
постановление от 99 года (точную дату не помню) где написано, что нельзя ездить на скутере по Невскому, Литейному, Лиговскому, Московскому

Да, есть такое постановление, я его как раз дословно цитировал еще вроде на ск, когда обсуждали дтп перед Эрмитажем, в котором погибла дочь мэра Сочи.
Тем не менее, я тебе привел не экзотическое постановление-добавление, а выдержку из официальных ПДД, которые можно купить на любом шагу и тончая копия которых есть у любого дпсника.

Про ограничение возраста 16 годами есть пункт 24.1 Черным по-белому написано не моложе 16.

А правило это мне еще в 15 лет показывал дядя мент, когда остановил меня рядом с Горьковской-ехали вдвоем на скутере с другом.
Мопедов тогда было не так много и я честно сказал, что не знал о таком правиле, в итоге после небольшой лекции о пдд он нам сказал тащить скутер своим ходом и отпустил. Скутер протащили до ближайшего угла и есессно поехали дальше, после этого случая, пока не исполнилось 16, я с собой возил только собой справку-чек, пасспорт оставлял дома)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда почему надо было дополнительно прописывать, что именно с 16 лет разрешена езда на мопеде, если это и так было в правилах?
Вот отсюда http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=2365&ct=articles С первого июля выезд на дороги на велосипеде будет разрешен детям только старше 14 лет, а на мопеде - старше 16.
Комментарии к этому введению, что до сих пор каждый субъект Федерации мог снижать возрастной ценз до 12 и 14 лет соответственно. Кроме того, в регионах у местных властей была возможность устанавливать порядок регистрации мопедов.
Что раньше мешало гайцам тормозить малолеток на мопедах и что им дала эта приписка, которая фактически повторяет то, что уже есть в правилах?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Вот исходя из-а такой фигни, что они повторно прописывают то, что есть я и задал вопрос про пассажира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас возраст никогда не снижался, что обсуждать - непонятно
_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие палки со стороны начальства раньше мешало гайцам тормозить малолеток на мопедах. Сейчас же скутеров стало дохренища-народ бьется пачками, появилось решение обуздать наконец всех.
А у журналистов просто работа такая-разобраться в любом вопросе за полчаса и наклепать статейку или репортаж. Не стоит воспринимать такие очерки серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто по ящику говорят, да и у нас многократно писалось на форуме, что гайцы не могут малолеток останавливать, т.к. у них типа нет законодательной базы для этого, а вто с 1 июля она вдруг у них появится. Вот это не понятно мне - что им дадут эти поправки, если у нас в городе ничего не меняется. Далее есть статья 1.2, в которой написано, что мопед - тс с объемом менее 50сс !и! макс конструктивной скорость не более 50 км/ч. Тут же логическое !и! используется, а любой современный скутер катается быстрее 50 км/ч, значит косвенно владельцы скутеров нарушают закон, т.к. второй пункт не выполнен. И тертье, тогда на каком основании гайцы требуют договор купили-продажи ТС на основании Приказ ГУ ГАИ МВД РФ №13/5-1652 от 06.09.95г., если все кругом говорят, что типа документы возить не обязан и типа скутер - моя вещь: что хочу то и делаю - по такой длогике вещей: хочу езжу один, а хочу вдвоем, хотя это противоречит статье 24.3. А на основании статьи КоАПП 12.24 где сказано, что максимальный штраф для велосипедистов, пешеходов и товарищей на мопедах - 100 рублей. Получается, что если меня остановит гаец и выпишет квитанцию на 100 рубликов, то я от него отойду с пассажиркой, а потом снова усядемся и поедем. Вообщем и последний вопрсло, чтоб я успокоился и лег спать ))) сколько таких штрафов можно получить теоретически и если есть ограничение, то что будет за его превышение?

З.Ы. Давно все это мучает и вот повод нашелся спросить, да простят меня почтенные форумчане за мою юридическую безграмотность. image011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто по ящику говорят
Слушай дальше, что говорят журналисты-эксперты во всех областях знаний
Цитата:
любой современный скутер катается быстрее 50 км/ч

Да, любой современный скутер юридически является мотоциклом.
Цитата:
типа скутер - моя вещь: что хочу то и делаю - по такой длогике вещей: хочу езжу один, а хочу вдвоем,
Это логика человека, который не знает пдд.
Цитата:
сколько таких штрафов можно получить теоретически

Сколько угодно. Правда нужно еще постараться найти мента, который хоть один выпишет. Пiдец настанет, когда ты на права пойдешь сдавать, менты люди не безпристрастные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, теперь в общих чертах все понял: что и так нарушаем все кучу правил и что всем на это как было болт положить, так и останется. Действительно на ночь глядя хай по глупому поднял - надо крепче спать - буду исправляться. ))

А гайца, который такой штраф выпишет найти не сложно: у меня одногруппника оштрафовали на 50 рублей за переход в неположенном месте на Загородном проспекте, около Московского проспекта и Техноложки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Желтая
ультразвук на ножках
ультразвук на ножках

Возраст: 35
Сообщения: 6179
Откуда: Питер, Автово
На чем ездит: Saab 9000

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 3:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BArBoSS писал(а):
А у журналистов просто работа такая-разобраться в любом вопросе за полчаса и наклепать статейку или репортаж. Не стоит воспринимать такие очерки серьезно.


BArBoSS писал(а):
Слушай дальше, что говорят журналисты-эксперты во всех областях знаний

Ну-ну... Сначала подумай 123456789 раз, а потом говори. Особенно, когда не знаешь.

_________________
Взял наливки из черешен,
Взял пельмешков, сел за стол...
We don't need no education,
We don't need no tought control...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А гайца, который такой штраф выпишет найти не сложно: у меня одногруппника оштрафовали на 50 рублей за переход в неположенном месте на Загородном проспекте, около Московского проспекта и Техноложки...

Ну, это все же разные вещи. Многим знакомым на автомобилях за нарушения той же скорости иногда выписывают штраф за неправильный переход дороги-и дешевле получается, и у ментов план выполняется)

Желтая, спасибо, но вроде советы, что делать я просил в другой теме.
Просмотр нескольких репортажей по тому же орт, когда я еще смотрел телевизор, на темы, в которых я очень хорошо разбираюсь, ничего кроме как смеха и недоумения не вызывали. Аналогичные ситуации происходят у знакомых, когда показывают что-нибудь из области их интересов/специализации, но для людей не в теме, все выглядит очень мило и складно.
Путаница в терминах, поверхностный взгляд, стереотипы-вот что выдают в подавляющем большинстве телеканалы.
Естественно, клеймо на всех поголовно я не ставлю, так что не нужно пытаться узнавать себя в моих словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтая писал(а):
BArBoSS писал(а):
А у журналистов просто работа такая-разобраться в любом вопросе за полчаса и наклепать статейку или репортаж. Не стоит воспринимать такие очерки серьезно.


BArBoSS писал(а):
Слушай дальше, что говорят журналисты-эксперты во всех областях знаний

Ну-ну... Сначала подумай 123456789 раз, а потом говори. Особенно, когда не знаешь.
Даш, понимаю, за профессиональное задело; но Барбосс, к сожалению, прав... Дай бог, чтобы ты когда-нибудь личным опытом опровергла эти утверждения. Хотя по "узким" темам нельзя и требовать, чтобы журналисты могли толком что-то изложить; разве лишь дословно цитировать профильных специалистов, но тогда никто из массовой аудитории ничего не поймет. Вот и получается выбор из двух неприемлемых - пересказать в меру своего непонимания, общедоступным языком, возможно исказив суть до такой степени, что спецы ржать будут, как над хорошей комедией; или же... Впрочем, "или же" редактор не пропустит, поскольку тоже не поймет нихрена.

Но уж ПДД-то отнюдь не узкая тема!

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
GoGa
Скорость 180 км/ч

Возраст: 34
Сообщения: 272
Откуда: Питер, Красносельский р-н.
На чем ездит: Tazzoid 21099i

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
любой современный скутер катается быстрее 50 км/ч

Да, любой современный скутер юридически является мотоциклом.


по-моему, конструктивная скорость не обязательно является максимальной.
Мопед рассчитан на 50км.ч., в доках так-же 50 км.ч, а то, что ты из него 60-70-80 выжимаешь не имеет значения...
Это сугубо ИМХО, точно не уверен...

_________________
+7-965-004-50-55 Гоша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фишка в том, что в ПДД написано максимальная конструктивная скорость )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAN4EZ
Скорость 250 км/ч

Возраст: 34
Сообщения: 1250
Откуда: АКАДЕМКА
На чем ездит: Volvo 740 TD

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по правилам пдд на полтосе ездить вдвоём нельзя хоть он трёх местный!выход,поставить 70 кубов image001

Последний раз редактировалось: IVAN4EZ (05 Июнь 2008 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выход - сдать на категорию и купить 125 кубов ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
максимальная конструктивная скорость

это значит, что если ты возьмешь гопед, у которого с завода скорость ограничена 50 км/ч, например из-за коммутатора, поменяешь его на раздушенный и он поедет 70, то мотоциклом такой считаться не будет.
Правда я ни одного такого не знаю, даже доисторические гопеды в идеальном техническом стоковом состоянии полтинничек едут :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
GoGa
Скорость 180 км/ч

Возраст: 34
Сообщения: 272
Откуда: Питер, Красносельский р-н.
На чем ездит: Tazzoid 21099i

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хз...
Просто всегда думал словосочетание "максисмальная конструктивная" скорость применяется относительно того каким гопед сошел с конвейра... а там душилки, ограничалки... А вот становится-ли он мотоциклом когда ты тупо вынул шайбу из варика/поменял коммутатор и т.п. - тут совсем не знаю.
А в целом не стоит париться, как ездили по 2е так и будут.
И даже шлемы не все с 1 июля оденут.

Добавлено спустя 51 секунду:

гы. пока писал меня опередили)))

_________________
+7-965-004-50-55 Гоша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lifeint
Скорость 180 км/ч

Возраст: 38
Сообщения: 487
Откуда: Академка-Полюстрово
На чем ездит: Honda DIO AF18, Daewoo Matiz II

СообщениеДобавлено: 05 Июнь 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, интересная ведь тема - снятие "душилок" это уже нарушение заводской конструкции.
А по поводу шлема - езжу в нем с первых недель. Один раз спас, поэтому без шлема точна уже ездить не буду. А кататься вдоем на двухместном скутере - это уж сам бог велел. )))
Однако наши законы подредактировать бы не мешало, ведь скутер все-таки не очень на мопед похож, также как квадроцикл на трактор, а квадроцикл с 49сс вообще в правилах не определен. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ГИБДД и юр. вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.00935 секунд с 11 обращениями в базу данных