Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
core i5 vs core i7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина
 
Автор Сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 18:13    Заголовок сообщения: core i5 vs core i7 Ответить с цитатой

В общем, созрел я новую машинку себе собрать. Заказал материнку супермайкровскую из пиндоссии; пришла недавно. Р67 чипсет, 1155 сокет. Машинка не для игр; видяха будет матрокс 690-й. Но вот расчеты на ней предполагаются достаточно громоздкие (трехмерное электромагнитное моделирование, в частности). В связи с этим вопрос о выборе проца: насколько я понимаю, основное отличие верхних пятерок второго поколения от семерок заключается в отсутствии гипертрейдинга. Предполагаемые задачи хорошо распараллеливаются; вопрос в том, какой приварок по производительности можно при этом условии ожидать от гипертрейдинга? Какова ожидаемая разница в производительности для хорошо распараллеливаемых задач между верхними пятерками и семерками в сокете 1155?
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Желтая
ультразвук на ножках
ультразвук на ножках

Возраст: 35
Сообщения: 6179
Откуда: Питер, Автово
На чем ездит: Saab 9000

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, думаю, все-таки, тебе не сюда с этим вопросом а на какой-нибудь специализированный форум....
_________________
Взял наливки из черешен,
Взял пельмешков, сел за стол...
We don't need no education,
We don't need no tought control...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
здесь все есть
http://www.overclockers.ru/reviews/cpu/
http://www.thg.ru/cpu/index.html
http://www.ixbt.com/platform/cpu/

core 7 пока неоправданно дорог. бери или core i3 или если надо больше core i5 с индексом "k" - они отлично гонятся

_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mongolor
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 34
Сообщения: 7550
Откуда: СПБ, Электросила
На чем ездит: Велосипед

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zurriburi писал(а):
отлично гонятся

боюсь это не колин вариант

_________________
Необходимое, но недостаточное условие запуска ЛЮБОГО ДВИЖИНА - НЕПОКОЛЕБИМАЯ ВЕРА ЧТО ОН ЗАПУСТИТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОРШЕНЬ УКРАЛИ!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i7 побыстрее будет чем i5 в худшем случаи 15-25%, в лучшем до 50%...
Если есть тесты, которые покажут скорость расчета твоих программ, то можно будет найти народ который протестирует на своих i7 и i5....
Заодно я могу протестировать на своём AMD х6...
А потом на результатах тестов посмотришь, что лучше.
Или можешь по этому тестированию http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2010-itogi.shtml
скачать данные по тестированию сведенные в таблицу экселя: http://www.ixbt.com/cpu/results/results-2010.xls

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь 2011 22:42    Заголовок сообщения: Re: core i5 vs core i7 Ответить с цитатой

Nicholaes писал(а):
В общем, созрел я новую машинку себе собрать. Заказал материнку супермайкровскую из пиндоссии; пришла недавно. Р67 чипсет, 1155 сокет. Машинка не для игр; видяха будет матрокс 690-й. Но вот расчеты на ней предполагаются достаточно громоздкие (трехмерное электромагнитное моделирование, в частности). В связи с этим вопрос о выборе проца: насколько я понимаю, основное отличие верхних пятерок второго поколения от семерок заключается в отсутствии гипертрейдинга. Предполагаемые задачи хорошо распараллеливаются; вопрос в том, какой приварок по производительности можно при этом условии ожидать от гипертрейдинга? Какова ожидаемая разница в производительности для хорошо распараллеливаемых задач между верхними пятерками и семерками в сокете 1155?

Коля, поверь мне как специалисту, просто на слово - хочешь для озвученной тобой задачи РЕАЛЬНОГО результата то:
1. забей на проц. i5го - тебе за глаза. Даже С2Д с перебором.
2. Поставь 8гигов оперативки
3. ОС 64 бита.
4. Самое главное - система и твое ПО должно стоять на SSD диске, скажем гигов на 60. Цена вопроса - 3300р.
Скорость будет такая, что пиздец. Вин7 будет грузится за 3-5 секунд, полностью, автокад летать будет.

Проверено лично.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 25 Сентябрь 2011 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот кстати вариант. только бери ssd от intel
http://www.thg.ru/storage/chto_nadezhnee_ssd_ili_hdd/index.html

_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 25 Сентябрь 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha, про быструю дисковую подсистему - понятно; только я все-таки смотрю в сторону WD Raptor (10000 RPM, SATA 3 - нормальный сказюк по механике, только интерфейс саташный), а не SSD. Как-то я им пока не доверяю. Если уж SSD - то что порекомендуешь? Пока я положительные отзывы встречал о нескольких моделях от OCZ. И, разумеется, третья сата... Про память - я скорее думаю 16 гигов, из которых выделить виртуальный диск, куда будет при старте разворачиваться образ системы с софтом. Всяко быстрее будет работать, чем SSD, хоть и долго грузиться, конечно. Про 64-бита - тоже ежу понятно; но что порекомендуешь из винды - ХР, 2003, 2008 или 7? или 8? Линух, увы, не рассматриваю - под него нет многого из нужного мне софта.

Автокад и на куда меньших ресурсах летает; из широко известного софта к моему ближе солид воркс.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 25 Сентябрь 2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже SSD не доверяю, тем более недавняя ошибка интеловских SSD, никто не застрахован от сбоев новой технологии, тем более не дешевой.
Nicholaes писал(а):
Автокад и на куда меньших ресурсах летает;

Может старый и летает, но новый просит памяти не мало.
На счет быстрых винтов - тут два варианта -
1. небольшой объем памяти и быстрая дисковая система
2. большой объем памяти и небыстрая дисковая система
быстродействие будет примерно одинаковым за счет предварительного кеширования данных операционной системы, конечно во втором случаи надо знать объем постоянно считываемой информации, но это больше для баз данных нужно, а для моделирования процессов больше нужна оперативка.
В моей работе пользу приносит именно оперативка, и уже сейчас 8 гигабайт памяти маловато, актуально сейчас 12-16 (минимум).
А про винду - смотри сам, любую винду можно настроить так что она будет хорошо работать. Раньше рассматривал серверные варианты типа 2008, но из-за некоторого ограничения (т.к. я свой комп использую как домашний) я всё-таки выбрал линейку обычных виндоуз - сейчас сижу на 7-ке.
8-ка ещё сырая.
ХР - с одной стороны хорошая операционка, но с другой стороны - новые версии программ на ней идут уже могут не пойти или пойти с ограничениями по использованию ресурсов.
Солид воркс я только начал осваивать, но у меня он хорошо летает, по сравнению с другим компом где стоит 512 мег памяти.

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 25 Сентябрь 2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di__2 писал(а):
Раньше рассматривал серверные варианты типа 2008, но из-за некоторого ограничения (т.к. я свой комп использую как домашний) я всё-таки выбрал линейку обычных виндоуз - сейчас сижу на 7-ке.

Очень странное заявление, учитывая, что Server2008 = Vista, а Server2008R2 = Windows 7. И функционально серверные варианты только богаче по оснащению, а по скорости равны.

_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 25 Сентябрь 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JamesON писал(а):
И функционально серверные варианты только богаче по оснащению, а по скорости равны.

Богаче то они богаче, но только серверными приложениями. Но как я уже сказал, что я не только для работы использую. А чтобы настроить серверную ОС под нормальную работу со всякими мультимедийными и игровыми программами нужно ещё покопаться в настройках. По умолчанию там отключено очень многое и включено ненужное. А в 7-ке или висте уже по умолчанию можно запускать эти программы. И т.п. Поэтому в своё время отказался (когда только появились бета-версии Вин 2008)

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 03 Ноябрь 2011 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, пока прикупаю комплектуху потихоньку. Никуда не тороплюсь. Если кому интересно, выкладываю конфигурацию:

мать: http://www.supermicro.com/products/motherboard/Core/P67/C7P67.cfm

память: http://www.ulmart.ru/goods/218256/

видео: http://www.matrox.com/graphics/en/products/graphics_cards/p_series/p690pciex16/

корпус: http://www.pcoverlook.com/page/obzor-fractal-design-define-xl - жду на днях; придет с USB 2 на морде; мне не критично - у матери третья USB только сзади, без выкидышей; следующая ожидаемая партия таких корпусов будет уже с третьим USB.

Кулер процессора: http://www.ulmart.ru/goods/198174/

Это то, с чем определился окончательно; уже купил или заказал. С остальным пока думаю. Проц - скорее всего, все-таки удушу жабу на I7-2600. Системный диск - пожалуй, попробую все же SSD с SATA-3, но вот какой - пока не определился. Кроме того, предполагаю один WD Raptor 600 GB SATA-3 10000RPM для работы с данными, и парочку SATA-3 двухтерабайтников повышенной надежности в зеркале, для "хранить вечно". С ними тоже неясно - WD или Seagate? Критический параметр - надежность.

Аргументированные советы принимаются с благодарностью.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 03 Ноябрь 2011 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes писал(а):

Почему именно это видео?

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 03 Ноябрь 2011 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di__2, Matrox - потому что только у них нормально реализована двухголовость. Гибко, удобно, безглючно. С CADами работать на двух мониторах очень удобно. А именно эта модель - просто потому, что именно она мне попала в лапы. Матроксы, в отличии от всяких геймерских карт, не на каждом углу продаются, к сожалению. Мог бы переставить сюда свою старую PCI-ную G550, но раз уж подвернулась эта, грешно было отказываться. Тем более что старую машину разбирать пока не хочу - нехай трудится.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 03 Ноябрь 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и на игровой с двумя мониторами работал. Сейчас один на одном компе старая AMD HD2900 с двумя мониторами - всё работает.

Смотрю, p690 по тестам идет как класс Low-End:
http://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=Matrox+Millennium+P690+PCIe+x16
http://www.videocardbenchmark.net/video_lookup.php?cpu=Matrox+Millennium+P690+PCIe+x16

Я бы тогда выбирал между игровой и Квдрой 2000 или 4000. Правда на квдару жаба душит тратиться...

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 03 Ноябрь 2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, она просто не для игр создана. А для работы с двухмеркой - CAD, видео, фото. Как и все матроксы, собственно говоря. В прежние времена у матроксов был еще один бонус - качественный отдельный RAMDAC, что позволяло им на аналоговых мониторах рвать конкурентов в клочья. Была у них попытка сделать трехмерку игровую, парфилия называлась. Серия Р, как я понимаю, суть есть различные огрызки от парфилии. Игрового в них почти ничего - просто растолстевшая слегка серия G. Ну так мне того и надо. А с двумя мониторами - да, сейчас многие работают. Но либо неудобно, либо глючно, либо то и другое сразу. Матрокс же на этом собаку съел - они этим занимались, когда другие еще и не думали в эту сторону.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2011 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль, ты поизучал бы вопрос. А ну как современные Квадры или Файры и кады с фотошопами ускорять умеют? Матрасы у меня сегодня никакого доверия не вызывают совсем, не понимаю, как они вапще до сих пор не разорились нафиг. Насчет двухмониторных конфигураций - работал и на нВидии, и на ати - функционал абсолютно одинаковый, никаких неудобств не испытывал в обоих случаях.

Да, и куллер термалтейковский не бери - шляпа.
Лучше уж боксовый процессор купи или приличный кулер от килорубля..

_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes писал(а):
А для работы с двухмеркой - CAD, видео, фото.

Чудес не бывает, да и 128 мегабайт памяти маловато.
Тут действительно лучше присмотреться к квадрам (на счет файров есть сомнения):
Там даже спец драйверы для программ (Автокад и т.д.).
Вот посмотри:
http://www.nvidia.ru/object/product-quadro-4000-ru.html

Dimson писал(а):
Да, и куллер термалтейковский не бери - шляпа.
Лучше уж боксовый процессор купи или приличный кулер от килорубля..

Что их так плохо делать стали?
У меня старенький, 2007 года до сих пор работает. Позднее я брал только IceHammer...

Nicholaes писал(а):
Кулер процессора: http://www.ulmart.ru/goods/198174/

Хотя по виду, такой куллер лучше не брать, сейчас эффективнее на тепловых трубках, типа такого http://shop.key.ru/shop/goods/88975/
Но лучше предварительно посмотреть по тестам.

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimson, ну, матрокс - отнесем к моим чудачествам. Мне с ними удобно. А насчет кулера - так этот конкретный есть не что иное, как малошумная альтернатива боксовому. Оверклокинг, как справедливо заметил Макс, не предполагается. Вообще.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз насчет "малошумной" я и сумневаюсь. Но если ты уже имел дело с этой конкретной моделью - тогда ок
_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimson писал(а):
Вот как раз насчет "малошумной" я и сумневаюсь. Но если ты уже имел дело с этой конкретной моделью - тогда ок

Ога. А по поводу моего чудачества... Дык, кто с двухмеркой - и только двухмеркой - на двух мониторах работает, поймет. За квадру не скажу, а все игровые энвидии (260, 480 и т.д.) посасывают с причмокиванием в плане удобства работы и стабильности. А какая стопочка этого дохлого нвидиевского дерьма у меня на работе валяется...

Кстати, Di__2, по поводу приведенного рейтинга с матроксом, пришла мне в голову хорошая аналогия: "Ваш асфальтоукладчик занял последнее место в рейтинге гоночных автомобилей!". Мало памяти? Достаточно, проверено. Для работы с двухмерными изображениями - более чем достаточно. В моем G550 всего 32 метра на две головы, распределены мною равномерно, по 16 метров на голову (энвидиа, ау...) - никаких проблем. Не переношу в новую систему по трем причинам: 1.) Хочу и старую систему сохранить. 2.) По DVI всего 1280*1024 умеет, а я предполагаю перейти на 1920*1200. 3.) В новой всего два PCI слота; жалко один из них отдавать под то, что можно без проблем взять в PCI-E исполнении.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
Да я понял, я то не только двух-меркой занимаюсь, а ещё и трех-меркой. Поэтому мне такой карточки точно не хватит. А к квадрам для разных программ идут драйвера, которые ускоряют вывод изображений, обычно используется на очень больших объектах.

_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде определился с SSD: Plextor PX-64M2S. Есть соблазн на PX-128M2P, но его нет в РФ, да и дорогой, зараза. OCZ отмел к черту - как кто-то их хорошо охарактеризовал, "сверхскоростной паровоз, у которого в любую минуту может взорваться котел". 510-й Интел - дорого. Плехтор вроде не хуже по надежности, но ценник гуманнее. Если не прав, поправьте, кто знает.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определился с основными компонентами системы. DVD\BD-приводы и звук пока не рассматриваю.

Получилось так:
Проц: Core i7 - 2600
Мать: Supermicro C7P67
Видяха: Matrox P690 PCIe.
Системный диск: Plextor PX-64M2S (SSD), висит на SATA-3 чипсета.
Диск для работы с данными: WD 6000HLHX (10000 rpm), висит на SATA-3 чипсета.
Файлохранилище: HITACHI Ultrastar 7K3000 HUA723030ALA640, две штуки в зеркале; висят на марвелловском контроллере, имеющемся на борту матери.
Файлопомойка: всяко-разно на SATA II, из имеющихся дисков.
Корпус: Fractal Design Define XL.
БП: FSP Epsilon 700 W (он просто есть; особо плохого про него не слышал).

Вот, вроде, получилась вполне достойная конфигурация, как для работы, так и для геймеров (за исключением видяхи).

Если у кого есть "компромат" на выбранные компоненты - излагайте. Заранее признателен.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2011 12:04    Заголовок сообщения: Re: core i5 vs core i7 Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):

Коля, поверь мне как специалисту, просто на слово - хочешь для озвученной тобой задачи РЕАЛЬНОГО результата то:
1. забей на проц. i5го - тебе за глаза. Даже С2Д с перебором.
2. Поставь 8гигов оперативки
3. ОС 64 бита.
4. Самое главное - система и твое ПО должно стоять на SSD диске, скажем гигов на 60. Цена вопроса - 3300р.
Скорость будет такая, что пиздец. Вин7 будет грузится за 3-5 секунд, полностью, автокад летать будет.

Проверено лично.

Сашка, спасибо за ценный совет по поводу SSD - сам бы я на это вряд ли решился, консервативен-с... Доволен как слон. Налил 7х64 сп1, ради TRIM; а старый софт на 32-битной ХР из-под виртуал бокса запускаю. Летает, сцуко!

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01483 секунд с 11 обращениями в базу данных