Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Что лучше кожа или текстиль?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ЧаВо
 
Автор Сообщение
весенний гламур
сказочный долбоеб

Возраст: 40
Сообщения: 23155
Откуда: Северная столица. м.Ветеранов
На чем ездит: Недокрыло, пережигули

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2007 19:23    Заголовок сообщения: Что лучше кожа или текстиль? Ответить с цитатой

Наш манекен держится мужественно. Ему предстоит протащиться 400 метров по асфальту на спине и на животе
Производители высокотехнологичных текстильных материалов уверяют нас в превосходстве защитных свойств своей продукции. Разработчики одежды из кожи ссылаются на параметры износостойкости, которых не достигает ни один из синтетических продуктов. Мы решили сравнить на асфальте шесть различных комбинезонов, чтобы на практике узнать истину.

Реклама в мотоциклетных изданиях ничем не отличается от рекламной экспансии стиральных порошков. Вот уже многие десятилетия белье с появлением каждого нового или улучшенного стирального порошка становится все белее и чище. Аналогично этому каждая новая текстильная ткань, попадающая на рынок уже в виде мотоциклетной одежды, обещает революционный скачок в таких вопросах, как защитные функции, прочность на разрыв и износостойкость.
В доказательство приводятся различная статистика и диаграммы, за которыми скрывается лозунг «Лучше, чем Ваш старый кожаный костюм». Однако как покажет себя прошедший испытания в лаборатории чудо-костюм на дороге? Из гигантской массы предложений мы выбрали типичную продукцию и подвергли ее тесту на истирание. Конечно, полностью реальные события в этом эксперименте не воспроизвести - водитель мотоцикла при падении «летит» самым непредсказуемым образом, зато такой экстремальный способ позволяет оценить степень защиты комбинезонов от протирания на асфальте.
Девять километров пряжи из материала 500D весят соответственно 500 грамм ( D-Denier указывает вес в граммах нити длиной 9000 метров ). Чем выше вес пряжи, тем большую нагрузку может выдержать ткань. Часто применяются дополнительно обработанные варианты ткани, например, кордура, выдержавшая значительно большую нагрузку. Естественно, сопротивление трению зависит и от температуры плавления текстильного волокна. В зависимости от толщины волокна она находится в пределах между 200 и 250 °С. При падении в разгаре лета на сухом асфальте этих параметров можно достичь достаточно быстро. Новинкой в разработке текстильных изделий являются арамидные ткани, с точкой плавления на уровне в 450°С. Усиливает защиту сложенный вдвое материал или многослойная кевларовая ткань, препятствующая быстрому истиранию в особо подверженных трению при падении местах.
Под кожей
Что касается внешнего вида, то за последние двадцать лет у кожаных комбинезонов изменился только дизайн. По сути, это те же плотно облегающие тело костюмы. Основное же развитие получило то, что находится под звериной шкурой, в среднем имеющей толщину 1,2 мм. Элементы защиты, соответствующие нормативам ЕС, в области суставов определяют уровень оснащенности почти всех кожаных комбинезонов.
То, что еще может смягчить удар и таким образом сократить риск переломов, с другой стороны, оказывает сильное воздействие на материал мотоциклетной одежды изнутри. Именно элементы защиты, расположенные под внешней оболочкой принимают на себя все воздействие сил трения. Естественно, при этом материал комбинезона часто протирается насквозь.
На первый взгляд это кажется опасным, однако поверхность элемента защиты в большинстве случаев обладает еще достаточным резервом толщины материала, чтобы нейтрализовать энергию трения. Частично поверхность даже бывает покрыта кевларовым фетром, который очень устойчив к трению.
Теперь мы подходим к главному вопросу сравнения концепций: есть ли преимущества у текстильных волокон перед кожей? Наши тесты четко показали: даже если использовать текстильный костюм «с чрезвычайно устойчивой к трению тканью», он все равно не обеспечивает той защиты от трения, свойственной даже недорогим кожаным костюмам. Естественно, уровень защиты кожаного костюма ослабляется по швам. Если швы недостаточно хорошо защищены, то именно по ним костюм может «дать трещину». Слабые места возникают именно там, где натуральный продукт - кожа - соединена с синтетической тканью.
Если кто-то захочет приобрести текстильный костюм с аналогичными коже свойствами устойчивости к трению, ему придется выложить немалые деньги. Только используя арамидные волокна, можно достичь параметров, которые предлагает костюм из коровьей кожи в несколько раз дешевле. Однако эти высокотехнологичные ткани все еще далеки по своим свойствам оттого что создано природой. Рекордсменом нашего теста стал костюм из кожи кенгуру.
Чтобы имитировать условия падения с мотоцикла, мы поместили в каждый из комбинезонов груз весом в 70 кг, распределенный в мешках с песком между коленями и плечами. Каждый манекен «проехался» на спине и на животе со скоростью 60 км/ч на расстояние 400 м по сухому асфальту средней для второстепенных дорог зернистости. Температура комбинезонов была 18°С, температура дороги составляла в среднем б°С.

омбинезон из коровьей кожи Исполнение: раздельный комбинезон из двух частей выполнен из

коровьей кожи толщиной 1,2 мм, двойной слой кожи на плечах, локтях, бедрах, коленях и ягодицах. Модель Hein Gericke Panther, цена - 269,90 евро.
Защита: в соответствии с нормами ЕС, из полистирола - на плечах, локтях и коленях. Можно установить дополнительные элементы защиты бедер и спины.
Вес: 3,4 кг
Оснащение: соединительная молния, текстильный стретч в области суставов, светоотражающие полосы, застежки-липучки на воротнике и поясе.
Сильная грудь: крепкие швы, молния выдержала испытание. Голая нога: в верхней части бедер кожа порвалась.
Плюси:
- Отличная защита швов
- Высокая защита от истирания в области ягодиц и спины
- Плотно прилегает к телу

Минусы:
- Фронтальная молния из пластика недостаточно защищена
ИТОГ: проверенный временем кожаный комбинезон по-прежнему не в чем упрекнуть. Лишь в некоторых местах кожа толщиной 1,2 мм после скольжения по асфальту протерлась. Швы хорошо защищены. Приятное соотношение цены и качества, аналогичные текстильные костюмы стоят в три раза дороже.



Комбинезон из коровьей кожи и текстиля

сполнение: цельный комбинезон из перфорированной коровьей кожи и эластичных
текстильных вставок. Модель Arlen Ness Super-Moto LS 1077, цена - 699 евро.
Защита: жесткие элементы в соответствии с нормами ЕС на плечах, локтях и коленях. Не предусмотрена защита для спины.
Вес: 4,0 кг
Оснащение: стретч из кевлара/инокса в области колен, отстегиваемая подкладка, застежки-липучки на воротнике и рукавах, набивка на ягодицах и бедрах. Защита спины не идеальна - устойчивость кожи к истиранию впечатляет, а вот волокна - нет. Швы между текстилем и кожей через 400 м разошлись.
Плюсы
- Отличные кожаные вставки на спине и ягодицах
- Цельный комбинезон плотно прилегает

Минусы:
- Не отработана технология швов между кожей и текстильным волокном
- Перфорированная фронтальная часть выдержит лишь умеренную нагрузку
ИТОГ: идеально облегающий цельный комбинезон для гонок. Перфорированная передняя часть из комбинации кожи и текстиля быстрее всего достигнет предела нагрузки, чем обычная кожа. Швы между различными материалами ненадежные.


Комбинезон из кожи кенгуру

Исполнение: цельный комбинезон из кожи кенгуру толщиной 1,2 мм. Модель Alne Modell
1000, цена от 1125 евро, включая подгонку размера.
Защита: в соответствии с нормами ЕС из Suprotect-пены на плечах, локтях, бедрах, коленях, большой берцовой кости и спине.
Вес: 4,4 кг
Оснащение: кожа, двойной слой в районе ягодиц, кевларовый стретч в районе суставов, стретч из кевлара/инокса в области колен, отстегиваемая сетчатая подкладка, опции - защита ключиц. В разрыве на спине виден элемент защиты из устойчивого к трению кевларового войлока. Отличные швы, молния хорошо защищена.
Плюсы:
- Удивительно износостойкая кожа
- Отличная защита швов
- Солидная и хорошо защищенная молния, полностью работоспособна после теста
- Протекторы обтянуты устойчивым к трению кевларовым войлоком

Минусы:
- Стесненность движений
ИТОГ: кенгуру не только здорово прыгают, их кожа лучше других защищает от «асфальтовой болезни». Через 400 метров тестовый экземпляр порвался лишь в некоторых местах, за которыми естественно скрывался либо дополнительный слой кожи, либо обтянутые кевларовым войлоком элементы защиты. Швы на самых ответственных местах выдержали, как и отлично защищенная молния, которая после «волока» прекрасно работает. Тот, кому захочется иметь текстильный костюм с защитой от «асфальтовой болезни» аналогичной кожаному, придется раскошелиться.


Комбинезон из кодуры и текстиля Исполнение: текстильный костюм из двух частей, куртка из кордуры и

брюки из текстильной ткани 500D. Модель Base Traveller (куртка от 299,90 евро) и Dakota II (брюки - 159,90 евро).
Защита: в соответствии с нормами ЕС - на плечах, локтях и коленях. Можно добавить элементы защиты спины и бедер.
Вес: 3,7 кг
Оснащение: климатическая мембрана на куртке и брюках, регулировка ширины рукавов, соединительная молния вокруг тела, съемная подкладка, отражающие вставки. Вокруг защитной вставки на спине куртка разорвана на большой площади.
Увеличенные по площади элементы на локтях.
Плюсы:
- Молния защищена клапаном на «липучке»
- Карманы обеспечивают дополнительную защиту передней части
- Район ягодиц хорошо защищен

Минусы:
- Спина выдержит лишь умеренную нагрузку
- Очень широкий покрой
ИТОГ: у текстильных костюмов с множеством карманов есть одно преимущество: несколько слоев материала в этих местах значительно усиливает износостойкость изделия. Там, где волокно в один слой, предел трения достигается очень быстро. В целом текстильный костюм из волокна 500D значительно менее устойчив к трению, чем недорогой кожаный комбинезон.



Комбинезон из армакора и текстиля

Исполнение: текстильный костюм из двух частей, куртка из армакора и брюки из ткани
кордура 1000D. Модель Kushitanu Hayaku GTX (куртка от 699,95 евро) и Hasaki GTX (брюки - 349,95 евро).
Защита: в соответствии с нормами ЕС из эластомера - на плечах, локтях и коленях. Спинной элемент в соответствии с нормами ЕС из полистирола.
Вес: 4,5 кг
Оснащение: климатическая мембрана на куртке и брюках, двойная фронтальная молния, соединительная молния вокруг тела, съемная подкладка, отражающие вставки.
Фактор карманов. Они существенно повышают устойчивость к трению.
Клапан на молнии сохраняет в целости вторую, внутреннюю молнию.
Плюсы:
- Устойчивость к истиранию передней части благодаря двойной молнии и множеству карманов
- Очень надежные швы
- Район ягодиц оптимально защищен кожаной вставкой

Минусы:
- Спина протерлась на жестких краях элемента
ИТОГ: особенно заметна разница между обычной кордурой и с добавками армакора. В то время как куртка из армакора достигает уровня коровьей кожи по части защиты от трения, брюки рвутся (несмотря на большую толщину волокна, составляющую 1000D) во многих местах. Отлично защищена только нижняя часть брюк. Она выдерживает нагрузки благодаря двойным вставкам из коровьей кожи.



Комбинезон из D-STONE и текстиля


Исполнение: текстильный костюм из двух частей, наружный слой из ткани D-Stone.
Модель Dainese Tobruk, цена - 729,90 евро.
Защита: с жесткой оболочкой в соответствии с нормами ЕС - на плечах, локтях, коленях и большой берцовой кости. Возможна установка защиты на спине.
Вес: 4,4 кг
Оснащение: ткань очень хорошо пропускает воздух, перфорированные усилители из кожи в местах страдающих при падении, соединительная молния вокруг тела, отражающие вставки.
Защита, решающая все проблемы: кожа прорвалась, однако жесткая вставка защищает по-прежнему эффективно.
Защита, создающая проблемы: по краям надрывы ткани.
Плюсы:
- Отлично выполненные швы
- Плотно прилегает к телу
- Защитные элементы усиленны слоями кожи, однако в районе ягодиц очень тонкие

Минусы:
- Ткань протирается на жестких элементах защиты
ИТОГ: текстильное волокно D-Stone может вполне сравниться с кожаными комбинезонами. Только в некоторых местах ткань прорвалась после 400 м скольжения по асфальту. Благодаря идеальному прилеганию в случае падения элементы защиты остаются на своих местах.

moto-ua.net

_________________
БОЛЬШЕ ГЛАМУРА!

"мы буханто и куринто, и плеванто на минздраво! оуеее!.."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема кожи только в том, что она не дышит, в ней слишком жарко. в остальном - супер image020
_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожа и мне очень нравится, но слишком до фига минусов.
1. не дышит и жарко - вентиляция конечно хорошо но все равно не спасение
2. пойдет дождь и она набухнет - пипец полный. А сохнуть она потом будет трое суток минимум.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Олег=-
сам по себе

Возраст: 41
Сообщения: 1256
Откуда: Питер. Местами
На чем ездит: на чём придётся

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нить летом катался в кожаном комбезе? Я прокатился пару раз - жопа, реально только для трека. Пока едешь ещё как-то обдувает, но стоит встать на светофоре - пипец, весь мокрый. В нём хорошо ездить когда на улице около 0 (заценил когда перегонял мот на зимнюю стоянку - было 0...-3). Если и буду брать себе какой экип, то только текстильный.
ЗЫ: Кожа летом - для настоящих ихтиандров image001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ЧаВо Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01219 секунд с 11 обращениями в базу данных