Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Цена бензина: новый скачок в ближайшие недели.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости
 
Автор Сообщение
HeavY
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 36
Сообщения: 5187
Откуда: Москва
На чем ездит: Сильвервинг 400

СообщениеДобавлено: 16 Август 2012 0:47    Заголовок сообщения: Цена бензина: новый скачок в ближайшие недели. Ответить с цитатой

Осенью литр бензина на автозаправках России может подорожать в среднем на 2-2,5 рубля, сообщили "РГ" в Российском топливном союзе.

Одна из причин - традиционно сезонная. "Со второй половины августа граждане возвращаются из отпусков, наступает уборочная страда - потребление бензина увеличивается. Возросший спрос толкает цены вверх, - пояснил исполнительный директор союза Григорий Сергиенко. И уточнил: - Мы оцениваем этот сезонный рост в 15 процентов по сравнению с остальными месяцами года".

На разогрев цен сейчас работает и дорожающая нефть, это главный фактор, считает эксперт. "Что легко проследить по отношению к солярке, которая в оптовом звене подорожала серьезнее, чем бензин. У дизтоплива сейчас экспортная составляющая лучше, чем у бензина, его более выгодно продавать за рубеж, поэтому и цена на него на внутреннем рынке растет ощутимо быстрее", - объясняет эксперт.

За последнюю неделю топливо в опте уже подорожало на один процент, зафиксировал информационно-аналитический центр "Кортес". Больше всего выросло в цене, действительно, летнее дизельное топливо - на 1,46 процента, прибавив 405 рублей за тонну. На бирже и того больше - 499 рублей за тонну. Но до розницы это пока не докатилось. Здесь дизель остался при своих, а с начала года даже подешевел на 0,6 процента.

Бензин в июле, судя по мониторингу цен минэкономразвития, тоже сработал по нулям, прибавив за год 1,5 процента. Однако месяца через два подорожание в оптовом звене должно докатиться и до автозаправок.

Рост оптовых цен на топливо является отложенной компенсацией реального повышения цен, связанного с ростом акцизов, уверен Григорий Сергиенко. Напомним, что с 1 января 2012 года ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в России выросли на 29-32,6 процента. Однако в ближайшие три года будут новые повышения, так что ценники еще не раз придется переписывать.

Зато осенью нам не грозит дефицит бензина, что в некоторые годы становилось серьезной проблемой и разжигало цены. Именно в это время на нефтеперерабатывающих заводах начинаются профилактические ремонты. "Сейчас НПЗ создают резервные запасы топлива, и тот факт, что они встают на профилактику, практически не влияет на объем топлива, поступающий на рынок", - успокоил Сергиенко.

Тем временем цены на бензин растут не только в России, и куда стремительнее, чем у нас. Например, в США за месяц они подскочили на 30 центов (около 10 рублей), поднявшись до 1,048 доллара за литр (более 33 рублей). Это самый высокий показатель с середины мая 2012 года, следует из официальной статистики министерства энергетики США. За последнюю неделю неэтилированный бензин подорожал на 8 центов за галлон, а в некоторых штатах рост цен был более стремительным.

Американские эксперты, отмечая высокий темп роста цен на бензин, тем не менее ожидают, что эта тенденция продолжится. И объясняют это тем, что летний автомобильный сезон подходит к концу. Осенью, в отличие от России, спрос на топливо в США упадет. Кстати, в нашей стране литр бензина сейчас стоит от 25 до 28,85 рубля.

Справка "РГ"

В регионах России ситуация с ценами разношерстная. Больше всего за июль бензин подорожал в Ростовской области, прибавив 0,6 процента.

Но есть и такие территории, где автомобильное топливо дешевело. И довольно ощутимо. Особенно отличился Забайкальский край, где цены на бензин "похудели" на 3,4 процента.

Источник: http://www.rg.ru/2012/08/15/benzin-site.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.0097 секунд с 11 обращениями в базу данных