Добавлено: 13 Ноябрь 2008 14:48 Заголовок сообщения: На чем можно сэкономить во время кризиса.
1. Коктейль "ЕРШ" - бутылка пива+чекан водки, выпиваете полбутылки пива, доливаете чекушку, взбалтываете, пьете. если успеете допить.
2. Траву мешайте с табаком, не время транжирить продукт. ну и про "химку" не забываем.
3. Клинское тоже можно пить, в общем.
4. Сигареты петр 1 содержат больше никотина чем ваш любимый кент.
5. В метро лучше покупать билет на 20 поездок, он дешевле.
6. Туалетная бумага "54 метра" дешевле "ZEVA" в 10 раз, а хватает ее на дольше.
7. По дороге на работу и обратно, если вы все еще ездите на машине, можно брать попутчиков. бензин отобьете.
8. Полис ОСАГО и талон ТО можно купить поддельные.
9. Резину на машину можно покупать БУ. Лучше купить белшину всесезонку, ниче, отцы ездили на ней и зимой и летом, и вы поездите.
10. Звоните на сотовые с городских, а если с мобильного кричите "перезвони мне" и бросайте трубку. надо уложиться в 5 секунд.
11. Нерафинированое подсолнечное масло дешевле.
12. Если хлеб черный натереть чесноком , он пахнет колбасой.
13. Если поставить прокладку между головкой и блоком ГБЦ в авто, она сможет ездить на 76 ом бензине. Если не сможет - продать и купить жегули, которые смогут.
14. Можно пиздить дворники с соседских машин, тоже какая никакая а экономия.
15. На рынке все просите попробовать, но не покупайте. экономия средств и обед в одном флаконе.
16. В гипермаркетах типа Алпи, можно перекусить и попить пока никто не видит.
17. На шести сотках все можно засадить картошкой, окучивать ее летом, осенью можно выкопать и жрать всей семьей всю зиму.
18. Не обязательно мыть посуду фейри. мойте руками просто, содой, золой, порошком стиральным.
19. Зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.
20. Мужские носки стоят 10-20 рублей, а не 500, как в блатных магазах.
21. Одноразовые салфетки и платки носовые - жлобство, юзайте полотенчики, тряпочки, и тряпичные платочки. можно рукав.
22. Покупать ХОЛОДНЫЙ ЧАЙ это пездец и дурость. налейте заварки в бутылку и пейте себе.
23. Мой рецепт веселого дня рождения - 4 пачки пельмений, ящик пива (20 бутылок) и 5 бутылок водки 0, 75 на 5 рых. по цене получается примерно: пиво 400, водка 750, пельмени 150. 1300 рублей на круг. если хочется пожечь при этом что нибудь на костре заменяйте на соевые сосиски гриль по 30 рублей за пачку или окорочка курей.
24. Стекло и банки не выкидывать, а сдавать. тем более, что для банок теперь автоматы есть.
25. По поводу тачки - никакого кондея, 60 км тошним, больше 2, 5 т оборотов не разгоняемся - расход не больше 8 на сотню - сотку рублей в неделю сэкономим. (примечание, это если прокладку не поставили для 76 бензина, а если поставили то и побольше).
26. Если на хлеб высыпать пепла от сигарет и растереть - получается на вкус как яичница.
27. Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет что желудок наебали.
28. На шоссе шлюхи дешевле чем в борделях, а ебуца одинаково.
29. Купите себе трубку (недорогую), тогда на улице можно насобирать окурков и вы никогда не останетесь без табака примечание- трубку можно сделать самому из дерева.
30. Завтрак "кризис" морозим сосику, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
31. А еще мыло жидкое можно пиздить в макдаке.
32. вместо черной можно кушать кабачковую икру.
33. В парках и лесопарках бабушки и молодые мамаши кормят уток и лебедей хлебом. Если не удастся выпросить у них кусок для себя, можно прыгнуть в воду и побороться.
34. Читать жж можно и на 128Кбит/с - нехуй платить больше.
35. Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.
36. Стирать можно хозяйственным мылом - даже лучше порошка.
37. Носки штопать на перегоревшей лампочке.
38. Приняв ванну предоставить оставшуюся воду жене и детям - совсем не грязная же.
39. Вместо освежителя воздуха можно жечь кусок газеты - это убирает неприятный запах.
40. Стирать и сушить целлофановые пакеты.
41. Вернуть парник и картофельное поле на 99% дачного участка, посадить редис, репу, свеклу.
42. Не спешите выбрасывать старое пальто: из уцелевшей ткани на спинке можно скроить юбку.
43. 1 пакетика с чаем хватает на несколько использований.
44. Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри, 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов калифорния.
45. Внимательно смотреть под ноги - и тут и там часто встречаются монетки по 10 коп, а то и по 50.
46. Вспоминаем, как вязать, шить и вышивать (на продажу!).
47. Собирать грибы и ягоды, продавать, есть самим.
48. Вместо прокладок с крылышками за 100 рублей можно купить пачку ваты.
49. Вообще-то пейджеры еще работают.
50. Если вино разбавить пополам водой из-под крана, то вкус даже улучшится.
51. Щи из крапивы, лебеды и дикого щавеля гораздо вкуснее и полезнее щей на куске свиной вырезки.
52. Детское мыло полезнее гелей для умывания от лореаль и гарнье.
53. Вместо масок на волосы и ополаскивателей от перхоти прекрасно используются отвары из крапивы (бесплатно по дворе).
54. Настояка боярышника на спирту в аптеке стоит в несколько раз дешевле самой дешевой водки.
55. Игрушки детям можно делать самостоятельно: мальчику паровоз из спичечных коробков, девочке - комод для кукол из коробков.
56. "Ролексы" свои все - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!
57. В фарш для перогов кладем 30% мякоти черного хлеба. Тщательно перемешиваем и сдабриваем перцем. Итог такого маневра - либо на 30% больше готовой продукции, либо на 30% ниже расход мяса.
58. Туалетную бумагу и всякие порошки можно пиздить на работе в сартире. никто не заметит, а если заметят - с пониманием отвернутся.
59. Маршрутки надо выбирать такие, где есть разграничение по плате. заплатить до ближайшей остановки и ехать весь маршрут с тупым ебалом. вообще в больших маршрутках-выгоднее. выбирайте где больше давка и тогда хачик не врубится заплатил ты или нет.
60. На гандоны можно не тратиться, а озадачивать подругу миньетом (ничо - потерпит).
61. В квартире поменять все лампочки на 15ватт, а кое где и вообще вывернуть. вы уже и так всё знаете, а пьяные гости. и хуй с ними, пару раз лоб об косяк разобьют. подумаешь. можно подсвечивать мобилой.
62. Купите калоши! этим вы съэкономите на зимней обуви и не потеряете вашего менеджерского вида.
63. Больше ходите пешком. кстати, ходьба на втором месте по-полезности после джоггинга. вытащите старый велик. летом исключительная экономность.
64. Старый хлеб сушим на сухари. можно отнять остатки от голубей/уток - промыть в марганцовке насыпать дешовой приправы - высушить. если брезгуете - угощайте друзей, которые пришли к вам пожрать. да, сами тоже не упускайте случая пожрать в гостях.
65. И еще, как профессионал насчет 76ого бенза. вычислите на заправке водителя Пазика он с удовольствием продаст вам топливо в два раза дешевле. у меня был случай.
66. Купите дегтярного мыла и первый раз мойте гологу им (заодно не забудьте постирать носки и побриться).
второй раз чуть-чуть положи шампуня =для запаха=.
67. Амфетамины дешевле кокса, а результат тот же.
68. Жрать перловую кашу - на ней выращивали гладиаторов.
69. Высохшие корки апельсинов поджечь, затушить, окуривать квартиру - в 100 раз лучше, чем любой дорогой освежитель (унесенный из офиса).
70. Покупая что-либо в супермаркете, заранее набросайте на дно корзины пустых целофановых пакетов из овощного или еще какого отдела - они пригодятся, но дело в том, что среди них может случайно "спрятаться" и не быть пробитой на кассе мелкая покупка.
71. Для девушек: шляться по барам, и накормят и напоют, еще и трахнут.
72. Вместо спидов, калес и прочей дорогостоящей химии, можно перейти на солутан (вроде еще есть в аптеках) и жрать все лекартсва от кашля, во первых наедаешся, во вторых кашля не будет (электричество и тепло в кризис надо экономить), в третьих приход.
73. Как проще всего добыть рассаду: соседки пенсионерки сажают с пятикратным запасом чтоб не замерзло, потом раздают бесплатно в начале июня то, что не влезло.
74. Узнать дни рождения всех шапочных знакомых, ходить на все в полном составе с семьёй, наедаясь впрок. В качестве подарка дарить открытку 86 года с новогодними лошадями.
75. По дороге на работу прикинуться больным, по ПДД больного обязаны нахаляву подвезти до больницы.
76. На работе нахаляву заряжать все возможные аккамуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.
77. Воду из офисного кулера также сливать в большие гидроёмкости по 5 литров.
78. Кипятить воду можно там же, попутно переливая кипяток в термос, чайник дома теперь ни к чему.
79. Договориться с бухгалтершей, за 2 оргазма, взять с неё справку о доходах, в собесе по ней проканать за малоимущего, пусть ЖКХ оплачивает Лужков.
80. Пульт завёрнутый в полиэтилен прослужит вам гораздо дольше!.
81. Автомобильные свечи залитые маслом можно не менять на новые, а прокалить на открытом огне.
82. Домашнее вино из черноплодки практически ничего не стоит, кроме банки и перчатки, а по мозгам бьет не хуже французского по 300р за бутылку.
83. Если помочь соседке настроить интернет и умышленно оставить незапароленной сеть, то можно пользоваться интерентом нахаляву.
84. Туалетную бумагу и диски можно брать в офисе, пока вас не уволили.
85. Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
86. Если у кого что болит - не покупайте в аптеках известную разрекламленную хуйню. Про аспирин vs ацетилсалициловая кислота и так, надеюсь, все знают.
87. Можно пользоваться бесплатными автобусами Икеа-Ашан. Похуй, куда идут - зато бесплатно.
88. При проходе в метро прикидываться дебилом и идти в бесплатный турникет. Если попытаются повернуть обратно - начать истошно орать и падать на пол с воплями.
89. Носки, свитера, варежки и шарфы начать вязать самостоятельно. Кстати, может послужить отличным подарком друзьям, у которых можно поесть (замечу от себя, что надо конешно же распускать всякую старую хуету, а потом из пряжи уже вязать).
90. Почаще ходить на всякие презентации и открытия выставок: там можно и пожрать, и бухнуть, но главное -запастись едой впрок.
91. Чёрный хлеб, обугленный на сковородке с нерафинированным маслом, по вкусу неотличим от жаренной кровяной колбасы.
92. Яичницу можно жарить не на плитке, а на утюге - это значительно сокращает расход электричества. Технология:.
Берём банку от тушёнки, НЕ моя и НЕ отскребая от жира - это экономит масло и придаёт мясной вкус. Один человек держит утюг платформой вверх. Второй ставит на него банку, и после растапливания жира разбивает туда яйцо. Когда яйцо готово, берём банку брезентовой перчаткой или тряпкой, яйцо вытряхиваем на тарелку, и повторяем сначала со следующим яйцом.
93. Мыть коробочки от плавленного сыра - получится отличный контейнер для еды .
Nicholaes Мотоупырь МТ Возраст: 51 Сообщения: 3070 Откуда: Ленинград На чем ездит: Honda SH50
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 15:11 Заголовок сообщения:
Стеб стебом, а добрую треть из этого вполне можно в жизни применять, без ущерба для себя любимого. 1,6,7,9,11,13,17,18,19,20,22,25,34,36,37,41,47,48,52,53,61(с поправкой на 2008 год - энергосберегающие),63,66,68,79,81,86,89,93 - даже для моего поколения вполне знакомые вещи. И ничего, не пугают.
4. Сигареты петр 1 содержат больше никотина чем ваш любимый кент.
и травиться. вкус у петра (да и у кента) отвратительный.
если уж привычка вредная, и она нравится, можно на неё тратить столько, чтобы получать удовольствие.
Желтая писал(а):
5. В метро лучше покупать билет на 20 поездок, он дешевле.
фтопку метро...
не люблю...
Желтая писал(а):
6. Туалетная бумага "54 метра" дешевле "ZEVA" в 10 раз, а хватает ее на дольше.
а моя жопа больше любит бумагу ZEVA. и бумагу "54 метра" воспринимает как посягательство на свою девственность...
Желтая писал(а):
7. По дороге на работу и обратно, если вы все еще ездите на машине, можно брать попутчиков. бензин отобьете.
и потратите потом кучу денег на химчистку салона.
Желтая писал(а):
8. Полис ОСАГО и талон ТО можно купить поддельные.
чтобы "если что" платить за крыло мерса из своей зарплаты.
Желтая писал(а):
9. Резину на машину можно покупать БУ. Лучше купить белшину всесезонку
см. ответ на предыдущий пункт.
Желтая писал(а):
10. Звоните на сотовые с городских, а если с мобильного кричите "перезвони мне" и бросайте трубку. надо уложиться в 5 секунд.
и всегда найдётся куча людей, которые так же позвонят тебе.
безлимитка экономит нервы.
Желтая писал(а):
15. На рынке все просите попробовать, но не покупайте. экономия средств и обед в одном флаконе.
и глистов допиши!!!
Желтая писал(а):
20. Мужские носки стоят 10-20 рублей, а не 500, как в блатных магазах.
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 15:57 Заголовок сообщения:
VETALEG писал(а):
а моя жопа больше любит бумагу ZEVA. и бумагу "54 метра" воспринимает как посягательство на свою девственность...
Ты знаешь, моя мама покупает туалетную бумагу с запахом яблока. Вот у меня вопрос, теперь уже к вам двоим (к маме и тебе): НУ НАФИГА ВСЕ ЭТО, ЕСЛИ ЖОПЕ ВСЕ РАВНО ??????
VETALEG писал(а):
и рвутся при попытке их надеть...
ни фига мы с Василием носками ему закупаемся оптом в военторге - и ни фига они не рвутся
VETALEG Да, я Олень Возраст: 37 Сообщения: 20135 Откуда: оттуда На чем ездит: BM Smile 1997
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 16:01 Заголовок сообщения:
Желтая писал(а):
Ты знаешь, моя мама покупает туалетную бумагу с запахом яблока. Вот у меня вопрос, теперь уже к вам двоим (к маме и тебе): НУ НАФИГА ВСЕ ЭТО, ЕСЛИ ЖОПЕ ВСЕ РАВНО ??????
я жопой нюхать не умею.... так что запах яблока от бумаги мне не нужен )
Желтая писал(а):
ни фига мы с Василием носками ему закупаемся оптом в военторге - и ни фига они не рвутся
а мне в дешёвых некомфортно...
Желтая писал(а):
Ну, кому-то же нравится
"кому-то" такооое нравится...... что мне об этом думать противно ( Камуфляжа вспомни).
так что не показатель.
я всера видел как человеку у московского вокзала нравилось биться головой об асфальт.... он сидел и упорнейшим образом бился...
kot-megavolt человек-МОТОПЬЯНЬ! Возраст: 51 Сообщения: 1421 Откуда: баня на Корзуна На чем ездит: ЛИД50>>ЛИД 90 >> Априль ЛЕО 250сс>>таз21053>>джетта 2>>PASSAT VARIANT&
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 16:17 Заголовок сообщения:
Виталя мне кажется ты не пробовал вместо ЗЕВЫ простую газетку и
пешочком до работы и обратно по 7 км в один конец, и чередовать пшено и перловку - потому как кроме них жрать нечего
+100 к Николаю - все опробовано на собственной шкуре
Nicholaes Мотоупырь МТ Возраст: 51 Сообщения: 3070 Откуда: Ленинград На чем ездит: Honda SH50
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 16:53 Заголовок сообщения:
Да, мельчаем... Прадеды ГАЗ-М1 на дрова переделывали, отцы и деды жигули с 93-его на 76-ой переводили, а мы... А ведь на самом деле, способность найти неординарное решение, вроде использования лампочки для штопки носков или булавки для прочистки жиклера (в тысяча восемьсот каком-то там году, когда жиклеры были подходящего диаметра) - это и есть гарантия выживания в любых условиях. Кто хоть знает, чем одежду стирать можно, если ни мыла, ни порошка нет? Блин, при таком отношении всех вши сожрут, кто раньше от тифа не передохнет...
Nicholaes Мотоупырь МТ Возраст: 51 Сообщения: 3070 Откуда: Ленинград На чем ездит: Honda SH50
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 17:31 Заголовок сообщения:
VETALEG писал(а):
Nicholaes писал(а):
А ведь понадобятся, судя по всему...
ты опять про кризис?
понадобятся - научусь. голова вроде не с опилками.
Дык, а тема-то о чем?
Не с опилками. Но ее в нужном направлении тренировать надо. Посмотри подшивки "Юного техника" и "Моделиста-Конструктора", "Радио", "Юного натуралиста", "Техники - Молодежи", "Работницы" и "Крестьянки" за конец 60-ых - конец 80-ых. Тогда м.б. поймешь, о чем я. Искусство ничто обращать в нечто... Поколения, выросшие в условиях, когда "если чего-то нет, нужно это сделать", гораздо легче адаптируются, нежели те, кто вырос в условиях "если чего-то нет, нужно добыть бабла и купить".
Nicholaes Мотоупырь МТ Возраст: 51 Сообщения: 3070 Откуда: Ленинград На чем ездит: Honda SH50
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 19:22 Заголовок сообщения:
Даш, конечно, если у мамы/бабушки подсмотрела, вот оно для тебя и обыденное. А вот если бы не видела - сама бы додумалась? Впрочем, ты, наверное, додумалась бы. А вот на каком-то форуме столкнулся с человеком, который не знает, что у многих машин дворники включать вручную нужно - ездил он, болезный, только с датчиком дождя... Такой до чего-нибудь в этом роде додуматься может?
VETALEG Да, я Олень Возраст: 37 Сообщения: 20135 Откуда: оттуда На чем ездит: BM Smile 1997
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 21:19 Заголовок сообщения:
Nicholaes писал(а):
Не с опилками. Но ее в нужном направлении тренировать надо. Посмотри подшивки "Юного техника" и "Моделиста-Конструктора", "Радио", "Юного натуралиста", "Техники - Молодежи", "Работницы" и "Крестьянки" за конец 60-ых - конец 80-ых. Тогда м.б. поймешь, о чем я. Искусство ничто обращать в нечто... Поколения, выросшие в условиях, когда "если чего-то нет, нужно это сделать", гораздо легче адаптируются, нежели те, кто вырос в условиях "если чего-то нет, нужно добыть бабла и купить".
дык, я не отрицаю, что это очень интересно и, впринципе, полезно знать каждому.
просто в современной жизни места этому мало очень осталось, вот и всё.
Nicholaes Мотоупырь МТ Возраст: 51 Сообщения: 3070 Откуда: Ленинград На чем ездит: Honda SH50
Добавлено: 13 Ноябрь 2008 21:53 Заголовок сообщения:
VETALEG писал(а):
дык, я не отрицаю, что это очень интересно и, впринципе, полезно знать каждому.
просто в современной жизни места этому мало очень осталось, вот и всё.
а журналами этими зачитывался.
Видишь ли, следующий шаг после "в современной жизни места этому мало очень осталось" - это когда американские школьники в большинстве своем уверены, что молоко - такой же искусственный продукт, как и кока-кола. Впринципе, логично - ты приходишь в магазин, берешь с одной полки молоко, с другой - колу... В чем разница? Пока все идет привычным образом - это вопиющее незнание не приводит к плачевным последствиям. А в нештатной ситуации американский школяр с голоду сдохнет, не догадавшись корову подоить...
а потом траться на лекарства от головной боли....
+1
Желтая писал(а):
3. Клинское тоже можно пить, в общем.
никакого удовольствия.... невкусное оно.
+100
Желтая писал(а):
5. В метро лучше покупать билет на 20 поездок, он дешевле.
фтопку метро...не люблю...
+1 скотовозы рулят)
Желтая писал(а):
6. Туалетная бумага "54 метра" дешевле "ZEVA" в 10 раз, а хватает ее на дольше.
а моя жопа больше любит бумагу ZEVA. и бумагу "54 метра" воспринимает как посягательство на свою девственность...
Желтая писал(а):
10. Звоните на сотовые с городских, а если с мобильного кричите "перезвони мне" и бросайте трубку. надо уложиться в 5 секунд.
и всегда найдётся куча людей, которые так же позвонят тебе.
безлимитка экономит нервы.
Не в 5,а в 3-если кто ещё не в курсе!
ПЧЕЛАЙН!Новый молодёжный тариф "Перезвони!"
Желтая писал(а):
15. На рынке все просите попробовать, но не покупайте. экономия средств и обед в одном флаконе.
и глистов допиши!!!
+200
Желтая писал(а):
20. Мужские носки стоят 10-20 рублей, а не 500, как в блатных магазах.
и рвутся при попытке их надеть...
Ты не там их брал или не на то надевал
Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Re: На чем можно сэкономить во время кризиса.
12. Если хлеб черный натереть чесноком , он пахнет колбасой.
ага,а потом ходить с реактивным выхлопом из рта?
17. На шести сотках все можно засадить картошкой, окучивать ее летом, осенью можно выкопать и жрать всей семьей всю зиму.
...а потом выяснить,что дешевле и спокойнее было купить её на трассе!
19. Зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.
...у меня аллергия на фтор...
20. Мужские носки стоят 10-20 рублей, а не 500, как в блатных магазах.
+500!
21. Одноразовые салфетки и платки носовые - жлобство, юзайте полотенчики, тряпочки, и тряпичные платочки. можно рукав.
У меня тряпочка)))
23. Мой рецепт веселого дня рождения -<...> Фенотропил с энергетиком)))
26. Если на хлеб высыпать пепла от сигарет и растереть - получается на вкус как яичница.
32. вместо черной можно кушать кабачковую икру.
...её видеть-то противно,не то что есть...
36. Стирать можно хозяйственным мылом - даже лучше порошка.
Только воняет как фиг знает,что
39. Вместо освежителя воздуха можно жечь кусок газеты - это убирает неприятный запах.
Это только в гальюне
40. Стирать и сушить целлофановые пакеты.
Я свою бабушку так от этого и не отучил)))
Особенно ей нравятся пакеты из-под селёдки для печенья
56. "Ролексы" свои все - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!
Я только ими и пользуюсь ))))
63. Больше ходите пешком. кстати, ходьба на втором месте по-полезности после джоггинга. вытащите старый велик. летом исключительная экономность.
68. Жрать перловую кашу - на ней выращивали гладиаторов.
74. Узнать дни рождения всех шапочных знакомых, ходить на все в полном составе с семьёй, наедаясь впрок. В качестве подарка дарить открытку 86 года с новогодними лошадями.
А работать когда?
76. На работе нахаляву заряжать все возможные аккамуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.
+500
77. Воду из офисного кулера также сливать в большие гидроёмкости по 5 литров.
+1000
84. Туалетную бумагу и диски можно брать в офисе, пока вас не уволили.
+2000
86. Если у кого что болит - не покупайте в аптеках известную разрекламленную хуйню. Про аспирин vs ацетилсалициловая кислота и так, надеюсь, все знают.
Нурофен vs Ибупрофен )))
Ноотропил vs Пирацетам )))
93. Мыть коробочки от плавленного сыра - получится отличный контейнер для еды .
...у меня-для деталей
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.00313 секунд с 11 обращениями в базу данных