Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
"Закос под полтос" и ДТП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ГИБДД и юр. вопросы
 
Автор Сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 10 Октябрь 2008 15:16    Заголовок сообщения: "Закос под полтос" и ДТП Ответить с цитатой

Была у меня такая история: мне в хвост волгарь приехал. А у меня 90 сс, то есть формально нужна регистрация, категория "А" и прочее. Волгарь был неправ, денег у него не было, а вызывать ГИБДД мне, по понятным причинам, не хотелось. Отпустил козлика с миром, под "честное слово". Естественно, с концами - ни ответа, ни привета. Если кто имел опыт официального разбора ДТП с подобными условиями (кубатурник, внешне идентичный 50 сс), было бы интересно заслушать.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
OPRacer
Скорость 250 км/ч

Возраст: 31
Сообщения: 593
Откуда: Угол северного и карпинского
На чем ездит: Subaru Forester dedushka edition

СообщениеДобавлено: 10 Октябрь 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snip из SMT в прошлом году в девятку на БВС 100 вошел на 80(у Снипа 2 перелома исотресение)
БВСку после экспертизы не отдали по причине того,что он сотик

_________________
Привезу экип из финки
+7(905)222-8974

ооо АвтоСТОп
ремонт американских и других иномарок
московское шоссе 13д
(телефон выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Green
местами зеленый (МТ)
местами зеленый (МТ)

Возраст: 33
Сообщения: 1716


СообщениеДобавлено: 11 Октябрь 2008 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Динго в джипарь влетел на Адресе 110, потом получил без проблем со стоянки остатки своего мопэда, никто экспертизу не делал... Вообще они редко заморачиваются с экспертизой в случае когда это реально не необходимо... если ты на 100 войдешь на скутере в машину, они 100% сделают... а так нафиг это им нужно, особенно если это реально мелкий аппарат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 11 Октябрь 2008 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
документы на скутер есть? ПТС?
права А есть?
Если ни того ни другого - то по идее - штраф за отсутствие регистрации и штраф за езду без прав и все.
А если ты прав то ты прав независимо от того с правами или без, с доками или без - главное - кто нарушил правила в случае ДТП и все.

Добавлено спустя 33 секунды:

Если денег нет, то можно за ними съездить, кстати или попросить кого нить привезти.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):
Nicholaes
документы на скутер есть? ПТС?
права А есть?
Если ни того ни другого - то по идее - штраф за отсутствие регистрации и штраф за езду без прав и все.
А если ты прав то ты прав независимо от того с правами или без, с доками или без - главное - кто нарушил правила в случае ДТП и все.

Добавлено спустя 33 секунды:

Если денег нет, то можно за ними съездить, кстати или попросить кого нить привезти.
Отсюда поподробнее: на основании чего такое утверждение? Когда я подростком на веле в ДТП попал, и по ситуации был прав на 100%, засчитали обоюдку из-за того, что не было 14 и прав на управление велосипедом. Так что лично мой опыт говорит об обратном...

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
вопрос установления степени вины каждой сторон. Если твое нарушение не относится непосредственно к конкретике ДТП - просто штраф.
Более того - например ты можешь оказаться и полностью правым, но заплатить штраф, например за езду без номеров или что то типа того.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):
Nicholaes
вопрос установления степени вины каждой сторон. Если твое нарушение не относится непосредственно к конкретике ДТП - просто штраф.
Более того - например ты можешь оказаться и полностью правым, но заплатить штраф, например за езду без номеров или что то типа того.
Ты выехал без категории "А" на ТС, для которого формально категория "А" нужна. То есть тебя просто не должно было быть на дороге. Это относится к конкретике ДТП? Вообще, какими нормативно-правовыми актами регулируются подобные ситуации?

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):
А если ты прав то ты прав независимо от того с правами или без, с доками или без - главное - кто нарушил правила в случае ДТП и все.

скутер всё рафно изымут. прав? здоровою молодец. но скутер-то не 50сс, а документы на скутер свыше 50сс - только ПТС. нету? штрафстоянка, и со скутером можно попрощаться. ибо доказательств собственности нет.

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Green
местами зеленый (МТ)
местами зеленый (МТ)

Возраст: 33
Сообщения: 1716


СообщениеДобавлено: 13 Октябрь 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да с мелким скутером никто не будет заморачиваться на экспертизу... 99%...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 13 Октябрь 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могут. но тут как повезёт. догадаются, что там 70сс может стоять, или нет.
и после этого ты его вряд-ли заберёшь.
так что с ДТП лучше разобраться "по обоюдному согласию сторон".

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VETALEG писал(а):
могут. но тут как повезёт. догадаются, что там 70сс может стоять, или нет.
и после этого ты его вряд-ли заберёшь.
так что с ДТП лучше разобраться "по обоюдному согласию сторон".
Хочешь сказать, даже к тюненому полтосу докопаться могут? У меня-то двигатель 3WF, который внешне практически не отличим от 3KJ, но 82сс. Так что в моем случае и экспертиза не нужна. Да и сотка на спидометре - как ослиные уши царя Мидаса.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Смет
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 34
Сообщения: 4047
Откуда: Питер, м. Пионерская
На чем ездит: Тазло 21102 * 2

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь 2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю у меня стоит 72сс. И когда тормознули, гаец из стакана начал: "Дык, у тебя не 50 кубов а больше, большой он у тебя слишком, пойдем посмотрим." Подходим. Читает на борту "Race 50". Ладно 50, так 50 уговорил. image001

Так что это как повезет и процедура забора на экспертизу не ясна, что я при этом в замен получу?

_________________
Какая разница откуда руки растут, если они золотые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Green
местами зеленый (МТ)
местами зеленый (МТ)

Возраст: 33
Сообщения: 1716


СообщениеДобавлено: 15 Октябрь 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как и что по закону, но на практике - после проведения экспертизы тюненгованного до 70сс полтоса, мопед возвращается хозяину а менту который изымал мопед - вплоть до неполного служебного... В МСК были прициденты... могут быть проблемы только у серийно выпускаемых кубатурников... не знаю почему так, но юристы из москвы именно так говорят...

Экспертиза только по постановлению суда... тебе должны составить протокол изъятия с описанием всех (!!!) недочетов аппарата и туда же нужно написать о своем не согласии с фактом изъятия... Протокол должен иметь запись о причине изъятия... подозрения не канают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@niel 239
Скорость 250 км/ч

Возраст: 34
Сообщения: 1610
Откуда: Питеp, центр
На чем ездит: Honda Lead, Suzuki Burgman, РАФ 2203

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот абсолютно согласен с Грином. Тим давал пример, мол что будет, если в тебя, стоящего на светофоре въедет какой-нибудь хрен. Тоже чть ли виноватым себя счтитать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BArBoSS
Скорость 180 км/ч

Возраст: 37
Сообщения: 352
Откуда: Spb
На чем ездит: Jog ZR

СообщениеДобавлено: 16 Октябрь 2008 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Экспертиза только по постановлению суда... тебе должны составить протокол изъятия с описанием всех (!!!) недочетов аппарата и туда же нужно написать о своем не согласии с фактом изъятия... Протокол должен иметь запись о причине изъятия... подозрения не канают...

Тогда нужно добавить, что
1. Надо самостоятельно требовать внесения в протокол абсолютно всех, даже малейших недочетов, так как ментам абсолютно пофигу.
2. Транспортировка изъятого гопеда после составления протокола-это только спец. мото-эвакуатор и только на штраф.стоянку. Никаких толканий выключенных аппаратов к местной ментовке.
3. На руках должны остаться обязательно копия протокола+номера нагрудных знаков, фамилии имена и должности.

Хотя собсно, если человек изначально считает, что "проще заплатить на месте и не париться", то не помогут никакие знания юр.тонкостей. За примерами можно обратиться к темам с названиями типа "Минты-казлы"
Green, скинь плз ссылку с мск об упомянутом тобой случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sncat
Скорость 250 км/ч

Возраст: 49
Сообщения: 1263
Откуда: С-Петербург, север.
На чем ездит: Suzuki Sky Wave 650 Люксовый

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насамом деле если у вас 50сс и неважно как на самом деле 100сс 125сс... Главное это документы и опознавательные знаки.

Пример: Даша ехала на 100сс неважно какой но типа 50сс, направо поворачивал газель и сбил ее, попала в больницу мото пипец. Правосудие восторжествовало, страховка газели оплатила ущерб на мото и лечение.

И ни чего удивительного...

_________________
СвятоКот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Барс
Скорость 30км/ч


Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том, что гайцам не обязательно везти его на экспертизу, если грамотный гаишник то понимая что перед ним не 50 кубов, а более, может просто начать морально "давить".так сказать объясняя все последствия если "сейчас не признаешься" и т.п.
вот и считайте кто окажется прав. возможности у гайца гораздо больше в этом плане.
что касается экспертизы-то насколько я знаю, чтобы проверить кубатуру многого не надо. просто выкручивается свеча зажигания, а не ее место закручивается датчик. несколько оборотом стартера от аккума и все точно ясно.

установка 70 и более куб поршневой также нежелательно. это внесение изменение в заводскую конструкцию техники. по правилам РФ она запрещена, но в последнем случае насколько я слышал отделаться можно незначительным штрафом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барс писал(а):
вот и считайте кто окажется прав. возможности у гайца гораздо больше в этом плане.

интересно, каких. на экспертизу увести? на штрафстоянку?

Барс писал(а):
насколько я знаю, чтобы проверить кубатуру многого не надо. просто выкручивается свеча зажигания, а не ее место закручивается датчик. несколько оборотом стартера от аккума и все точно ясно.

интересно, каким образом...

Барс писал(а):
это внесение изменение в заводскую конструкцию техники

это для "механических ТС". а скутер - мопедко... давайте попробуем найти документы о сертификации ввозимого ТС из японии, и посмотрим характеристики, а потом найдём документы, в которых указаны характеристики конкретного мопеда на момент ввоза в РФ. и сравним. нет таких документов??? ну тогда я не знаю, как там 70сс оказалось... ищите ипонцев, и штрафуйте...

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ch1n0-m0r3n0
астральный петросян

Возраст: 35
Сообщения: 2303
Откуда: Из плотных слоев атмосферы
На чем ездит: ю-би-эр-шерсть

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на словах все просто, тока спорить с гайцом бесполезно, напишет управлял кубатурой без документов и ты уже будешь доказывать что не олень
_________________
поххудеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Желтая
ультразвук на ножках
ультразвук на ножках

Возраст: 35
Сообщения: 6179
Откуда: Питер, Автово
На чем ездит: Saab 9000

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sncat писал(а):
Даша ехала на 100сс неважно какой но типа 50сс, направо поворачивал газель и сбил ее, попала в больницу мото пипец.

Ну вот как всегда - страдает Даша image001

_________________
Взял наливки из черешен,
Взял пельмешков, сел за стол...
We don't need no education,
We don't need no tought control...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Барс
Скорость 30км/ч


Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ch1n0-m0r3n0 писал(а):
на словах все просто, тока спорить с гайцом бесполезно, напишет управлял кубатурой без документов и ты уже будешь доказывать что не олень


Согласен.
Более-менее удачный вариант "закоса" это "лечение" скутера (снятие всех компрометирующих наклеек "Хонда Лид 90, Сузуки АДДРЕСС В100, Ямаха Аксис100", белого треугольника на заднем крыле, а также вклеивание градации в спидометр - "...20 ... 40 ...60"(км/ч) и то только для того, чтобы не увезли на штрафстоянку за нарушение правил стоянки (в неположенном месте); можно попытаться (если скутер с госномерами) ездить с нечитаемым госномером (грязный или закрыт черным пакетом), и то, чтобы не попасть в "скрытую камеру". Слышал проверять будут соблюдение правил стоянки во дворах... (надеюсь это только слухи). Хоть это (вышесказанное) к ДТП не относится, но последствия неудачного "закоса" могут быть тоже очень неприятными. Однако при ДТП (Боже упаси), все будет проверяться (в АВТОВЕЛОМОТО меня заверили, что при ДТП если скутер более 50сс и не зарегистрирован, то все будет сделано, чтобы свалить вину на скутериста).
В принципе достаточно ограничится ответом CHE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ch1n0-m0r3n0
астральный петросян

Возраст: 35
Сообщения: 2303
Откуда: Из плотных слоев атмосферы
На чем ездит: ю-би-эр-шерсть

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

залепленный номер грязью или пакет это как красная тряпка на быка
_________________
поххудеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барс писал(а):
"лечение" скутера (снятие всех компрометирующих наклеек "Хонда Лид 90, Сузуки АДДРЕСС В100, Ямаха Аксис100",......

а по-твоему Лиду 90 от 50 не отличить кроме как по этой фигне?

Барс писал(а):
ездить с нечитаемым госномером (грязный или закрыт черным пакетом),

опыт езды с правами на зарегистрированном ТС есть? судя по посту - нет.

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
D@niel 239
Скорость 250 км/ч

Возраст: 34
Сообщения: 1610
Откуда: Питеp, центр
На чем ездит: Honda Lead, Suzuki Burgman, РАФ 2203

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня Лид теперь будет с ПТС. image185 image149 И не надо будет ничего закашивать. image004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ch1n0-m0r3n0
астральный петросян

Возраст: 35
Сообщения: 2303
Откуда: Из плотных слоев атмосферы
На чем ездит: ю-би-эр-шерсть

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лид с птс - бред
и не едет и мотик

_________________
поххудеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> ГИБДД и юр. вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01237 секунд с 11 обращениями в базу данных