Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Неудобное увлечение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости
 
Автор Сообщение
mongolor
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 34
Сообщения: 7550
Откуда: СПБ, Электросила
На чем ездит: Велосипед

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь 2007 20:14    Заголовок сообщения: Неудобное увлечение Ответить с цитатой


Мотороллер, или, как его еще называют, скутер, стал для москвичей не только удобным средством передвижения, но и источником массы проблем. С одной стороны, недорогая машина позволяет миновать автомобильные пробки, садиться за руль можно без водительских прав. С другой – при возможных угонах найти собственность очень тяжело. Сколько сегодня таких машин на столичных дорогах, подсчитать невозможно. Между тем уже действует схема по продаже подержанных скутеров без документов, проверить родословную которых невозможно.

Взвесьте мне мотороллеров
Завладеть нехитрым транспортным средством просто и недорого. В среднем скутер обойдется вам в 700–1000 американских долларов. Среди москвичей популярностью пользуются подержанные японские мотороллеры, которые приобретаются, как правило, с рук. Найти продавцов несложно. Достаточно в интернет-поисковике набрать «продам скутер» и выбрать понравившуюся модель. Корреспондент «НГ» связался с одним из предпринимателей, торгующих подержанной техникой.

Встреча была назначена в районе станции метро «Бабушкинская» в обычных гаражах, в довольно безлюдном месте. К корреспонденту «НГ» подошел молодой человек неприметной внешности и представился Алексеем. Вместе с ним пришли двое крепких молодых людей «бандитского» вида. «Они со мной, чтобы «не кинули», – пояснил продавец, оглядываясь на подручных. – Случалось пару раз: садились на мотороллер, якобы проверить, как ездит, а потом ищи их. Если тест-драйв нужен – оставляй в залог паспорт». Продавец и его помощники открыли один из гаражей и стали деловито разбирать стоящие там скутеры. «Выбирайте, не торопитесь, у нас есть практически все популярные модели, – приговаривал Алексей. – Поскольку сезон закончен, могу сделать скидочку».

Среди расставленных вдоль обшарпанных стен скутеров были и совсем новенькие, и разбитые. Те модели, что в магазинах стоят 45–60 тыс. руб., предлагаются за 25–40, но, естественно, без документов. При покупке в магазине на мотороллер выдается паспорт, где указан номер рамы и двигателя. «Мы их сами с рук покупаем, а краденые они или нет, какая разница, все равно проверить это практически невозможно, – признается продавец. – Большинство перегоняем из Японии, но на них тоже документов нет, так как берем их на вес». Дело в том, что подержанные скутеры в Стране восходящего солнца продают не поштучно, а на килограммы и тонны, как металлолом.

Однако представители официальных фирм-производителей предостерегают жителей столицы от покупки техники без документов. «Чаще всего это угнанные и неисправные скутеры, – рассказал «НГ» старший менеджер по продажам одного из крупных московских салонов Геннадий Игнин. – Тем более что в милиции полно заявлений об угонах. Вас могут остановить и при отсутствии документов лишить транспортного средства. Поэтому не надо к этому относиться как к покупке чайника или веника. Это серьезное транспортное средство, которое будет служить вам верой и правдой очень долго».

В правоохранительных органах признают, что кражи скутеров – не редкость. «У пострадавших зачастую нет никаких документов, а даже если и есть, то при поиске это не поможет. В последнее время скутеров стало слишком много. Попробуй разберись, какой из них куплен легально, а какой нет, всех же останавливать не будешь, – сказал «НГ» сотрудник пресс-службы Московского уголовного розыска. – У моего брата подобную машинку украли прямо из гаража. Скутер даже перегонять не надо, засунул в багажник, потом на даче переделал и катайся. Ситуация такая же, как и с дорогими велосипедами: украсть легко, найти почти нереально».

Севшие на «табуретку»
Московская молодежь, основные почитатели скутеров, старается не забивать себе голову легальностью-нелегальностью приобретенных машин. И уже появилось движение так называемых «скутер-боев». Глава скутер-клуба Serbor Андрей (прозвище «Jr007») рассказал корреспонденту «НГ» о таких клубах по интересам.

«Самый старый и самый большой из клубов, «Московский скутер-клуб» (МСК), появился в 1999 году, – говорит он. – В нашем клубе народ разный – от бизнесменов до студентов, есть и 16-летние и 42-летние. Тот, кто хоть раз попробует сесть на «табуретку», слезть с нее сможет не скоро».

Милиционеры не опасаются появления объединений скутеристов, а вместе с ней и возможного появления новых видов преступлений, подобных грабежам на улицах Италии, когда резвый водитель мотороллера (их называют «лаццарони») срывает сумочки с плеч прогуливающихся гражданок. «Говорить о массовости движения я пока не могу, на улицах нашего города такого явления пока нет. По крайней мере проблем они на дорогах не создают, – заявил «НГ» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. – Случаи происшествий с ними тоже единичны».

Сплошное недовольство
Родиной мотороллеров, или скутеров, можно считать Италию, где они появились после Второй мировой войны и вскоре получили широкое распространение. Практически во всех странах, где они есть, скутеры подлежат обязательной регистрации и получению идентификационного номера. Владельцы обязаны иметь права на управление мопедом. В США уровень продаж скутеров достигает 60 тысяч в год, и вождение таких аппаратов требует прохождения специального курса обучения, получения разрешения на вождение по мостовой и отдельно – на езду по тротуарам.

А в России роль мотороллера на дороге законами до сих пор не определена. Оговаривается только то, что вождение транспортного средства с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров водительских прав не требует. В пункте 24.1 Правил дорожного движения говорится, что управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом не моложе 16 лет. Скутеры по своим техническим характеристикам приравниваются к мопедам. По ПДД мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

Навыки управления, знание Правил дорожного движения – на совести водителя. Попадешься на нарушении – максимум штраф наложат. Естественно, подобное положение не устраивает многих. Это и водители, и жители домов, и сотрудники ГИБДД.

«Самое страшное, что их просто не видно на дороге. Ночью можно запросто не заметить мопед, и все, считай, человека сгубил, – жалуется водитель иномарки Дмитрий Котов. – Ездят они, совершенно не соблюдая правил дорожного движения. Был случай, когда они меня подрезали, я из окна сказал им пару ласковых, а они в отместку мне зеркало заднего вида прямо на ходу снесли». У водителей скутеров тоже есть претензии к автомобилистам. «Много раз был свидетелем того, как автомобиль «подрезал» скутер. Были случаи, когда в пробке между рядами специально выезжали на машине, чтобы мы не проехали. Слышал, что ребят попросту сбивали и ехали дальше», – говорит Андрей «Jr007».

У столичных жителей своя проблема: они недовольны тарахтением «табуреток с мотором» во дворах своих домов. «Приходишь с работы, хочешь отдохнуть, а они даже ночью гоняют, – пожаловалась корреспонденту «НГ» жительница района «Академический» Евгения Лобашова.

Отстаньте, нахалы
Из десяти водителей, опрошенных корреспондентом «НГ», только четверо никогда не сталкивались с нахалами на мотороллерах. Остальные шестеро считают, что скутеристы должны быть «укрощены» любыми средствами. Даже сами владельцы мотороллеров понимают, что решать проблему необходимо. «Пьяные малолетки за рулем и множественные ДТП, с этим связанные, хорошей репутации нам не добавляют, – соглашается Андрей «Jr007». – С другой стороны, если мы отступим от своих позиций и поддержим ввод прав, номеров и добавим пару лет к ограничению возраста, то что же нам останется?»

Правозащитники полностью поддерживают владельцев скутеров. По их мнению, при существующей системе регистрации транспортных средств невозможно безболезненно провести закон об обязательном обладании правами на вождение и установку номера на скутер. «С точки зрения безопасности движения это надо было давно сделать, но, с другой стороны, в данный момент любое расширение полномочий регистрирующих органов – это шаг к коррупции», – сказал «НГ» депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин. По его мнению, единственным решением стал бы пример Европы, где во многих странах существуют специальные дорожки для велосипедистов и мотороллеров.

С парламентарием согласен заместитель президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Петров. По его мнению, самой главной проблемой здесь является отсутствие культуры вождения. «У детей должны быть свои игрушки, но, по моему мнению, более детские, – заявил он «НГ». – Они должны понимать, что не имеют права мешать ни движению, ни местным жителям. К сожалению, в отличие от той же Италии культуры вождения скутеров у нас нет».

Автор: Юрий Кочемин
Источник: Независимая газета
08.11.2007

_________________
Необходимое, но недостаточное условие запуска ЛЮБОГО ДВИЖИНА - НЕПОКОЛЕБИМАЯ ВЕРА ЧТО ОН ЗАПУСТИТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОРШЕНЬ УКРАЛИ!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zurriburi
какой-то хмырь
какой-то хмырь

Возраст: 43
Сообщения: 10954
Откуда: СПБ
На чем ездит: Электричка, самосбор

СообщениеДобавлено: 11 Декабрь 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда розовые сопли ни очем. попугать обывателя image036 табуретки - ужос нах - запретиь!!!!
посмотрите на источник - пенсионерский вестник image010

_________________
карпаты 0_о->Honda Dj->Honda Dio->Yamaha Majesty 250->Yamaha Tmax '01->Suzuki Sky wave 400 '03->Yamaha Tmax '05->Suzuki Burgman 650 k6->Suzuki GSF650 SA Bandit '07->Honda Silver Wing 600 '01->Электричка Author 1kW 20Ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сраные скутеристы )))
_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
весенний гламур
сказочный долбоеб

Возраст: 40
Сообщения: 23155
Откуда: Северная столица. м.Ветеранов
На чем ездит: Недокрыло, пережигули

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сраные мотоциклисты )))
_________________
БОЛЬШЕ ГЛАМУРА!

"мы буханто и куринто, и плеванто на минздраво! оуеее!.."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Глобус
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 36
Сообщения: 1206
Откуда: Петроградка
На чем ездит: на алкоголе...

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сраные автомобилисты )))
_________________
Я в контакте

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сраные флудеристы!!! )))
_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Night_Fox
рыжий-бестыжий
рыжий-бестыжий

Возраст: 40
Сообщения: 9474
Откуда: Питер, Просвет
На чем ездит: Kia Picanto 2011 Luxe, Yamaha TTR250 Raid, KTM Freeride 350

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сраные пешиходы )))))) И точка !!!! image019
_________________
МОТОШКОЛА
Мотоциклы, скутера Yamaha, экипировка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
весенний гламур
сказочный долбоеб

Возраст: 40
Сообщения: 23155
Откуда: Северная столица. м.Ветеранов
На чем ездит: Недокрыло, пережигули

СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сраные хомосапиенсы. вот теперь точно точка! image044
_________________
БОЛЬШЕ ГЛАМУРА!

"мы буханто и куринто, и плеванто на минздраво! оуеее!.."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кыся
человек-МОТОПЬЯНЬ!
человек-МОТОПЬЯНЬ!

Возраст: 49
Сообщения: 2265

На чем ездит: HONDA Dio AF28=>Peugeot VivaCity=>HONDA Lead 101NEW=>HONDA Foresight 250SE=>HONDA Silver

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь 2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сраные журналисты!! )))
_________________
"Солдатами не рождаются, солдатами умирают..."
"Все будут ездить на диванах!"(моё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Di__2
Скорость 250 км/ч


Сообщения: 1596
Откуда: Суперкластер галактик Virgo
На чем ездит: XR400

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

журналисты сраные, те 6 автомобилистов тоже сраные...
_________________
Diablo_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Олег=-
сам по себе

Возраст: 41
Сообщения: 1256
Откуда: Питер. Местами
На чем ездит: на чём придётся

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё срань, жизнь гавно... туда не ходи, тут не ездий.... да пошли все image038 Пи**ец падонкам с камерой и микрофоном image144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Evgenikk
тиранчеГ Мотопьянь Теам
тиранчеГ Мотопьянь Теам

Возраст: 40
Сообщения: 8282
Откуда: Питер
На чем ездит: AR147

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, закончу тему..

ПИСЬКА!

_________________
мопед охуенный. сам езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тошка
Главный мегаоптимист МТ
Главный мегаоптимист МТ

Возраст: 36
Сообщения: 8090
Откуда: Московская

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиськи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Желтая
ультразвук на ножках
ультразвук на ножках

Возраст: 35
Сообщения: 6179
Откуда: Питер, Автово
На чем ездит: Saab 9000

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кыся писал(а):
Сраные журналисты!! )))

как будущая выпускница Университета Кино и Телевидения со специальностью "тележурналист", заявляю:
Кыся, хм.... Обиделась!!!!

_________________
Взял наливки из черешен,
Взял пельмешков, сел за стол...
We don't need no education,
We don't need no tought control...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
camuflage-spb
Забанен
Забанен

Возраст: 44
Сообщения: 3268
Откуда: Санкт-Петербург,Центр
На чем ездит: Dio28 красный

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...если у тебя будет доступ к "телерадиофонду"-деньги будут.
_________________
Очень принципиальный и вредный дядя
Фотограф проекта GradPetra.info
Если что - почта camuflage-spb@mail.ru
DC++ dchub://93.100.126.159
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
весенний гламур
сказочный долбоеб

Возраст: 40
Сообщения: 23155
Откуда: Северная столица. м.Ветеранов
На чем ездит: Недокрыло, пережигули

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

издалека начал, я даже не понял о чем это... image115
_________________
БОЛЬШЕ ГЛАМУРА!

"мы буханто и куринто, и плеванто на минздраво! оуеее!.."(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.00997 секунд с 11 обращениями в базу данных