Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Служба времени виндовняная мозг имеет...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина
 
Автор Сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 02 Апрель 2010 9:32    Заголовок сообщения: Служба времени виндовняная мозг имеет... Ответить с цитатой

Ситуевина такова: есть сервер домена, на нем 2003-й сервер крутится. Есть два десятка клиентов (ХР проф). Включаются компы одновременно, но загрузка клиентов осуществляется с задержкой, так, чтобы сервак просраться успел. Запускаем рабочую программу (а там визуализация), и минут через несколько имеем замораживание изображения. Роюсь в логах - при загрузке клиентов Windows time не может синхронизироваться по серверу, и предпринимает следующую (уже успешную) попытку через 15 минут. Есть предположение, что замораживание как раз совпадает по времени с этими клиентскими попытками, т.к. во-првых, оно происходит только в течении первых нескольких минут после включения компьютеров и запуска рабочей программы (при последующем перезапуске программы - без выключения компов - ситуация не воспроизводится). Отключать службу неохота, т.к. при отключенной вроде были проблемы с доменом.

Вопросы:

1. Какого хрена эта зараза не синхронизируется с первой попытки? (версия про не полностью поднявшийся сервер исключается - задержку клиентам увеличивали, не помогает)

2. Следующая попытка предпринимается через 15 минут. Можно ли сделать так, чтобы она предпринималась, скажем, через 5 минут? Где могут быть зарыты эти настройки?

3. Можно ли добиться стабильной работы домена без службы Windows time?

Заранее спасибо огромное!!

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 02 Апрель 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Если вырубить синхронизацию времени в домене, часы на рабочих тачках могут сильно отстать или вперед уйти и могут быть проблемы с авторизацией в домене.

Контроллер домена один?
Если ваша клиентская программа сильно нагружает сервак, сделай отдельный контроллер домена.


PS. Вообще странно задавать такие вопросы на непрофильном форуме.

_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апрель 2010 3:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
Расскажи про виртуализацию.
Я этим последнее время много занимаюсь.
Если секретно - напиши в ЛС, что за виртуализация, какими средствами, версиями, что за вирт. машины, на каких ОС и т.п., как в сети сидят и относятся ли к домену, что за программы "свои", только назначения кратко.

Навскидку - не может ли так получиться, что у тебя в сети два активных DC, или BDC, если он есть, считает что основной сервер сдох и пытается принять на себя командование, и отжать клиентов, у вполне себе живого DC?
Есть ли ошибки в ошибках и варнинги в варнингах? image020
Нет ли битвы за ресурсы какие или за "статус"?

Или позвони в телефон, обкашляем.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Nicholaes
Кстати, а зачем синхронизировать время КАЖДЫЙ день?
вроде как точности должно хватать чтобы по дефолту раз в неделю синхрить?

Кстати, есть ежели чего еще один вариант - настрой клиентов чтобы они не приставали к серверу за временем вообще, ну просто как эксперимент.
Путь лезут на мобатайм ли на микрософт за таймом.
энтепешников чай полно. Тот же симметриком.

И еще - не может NTP блокироваться на уровне сети\портов?

В общем вот такие мысли, можно че нить попробовать.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha Сашко, о виртуализации я ни слова не говорил. ))) А насчет энтэпэшников - представь себе домен, стоящий в чистом поле, который не может и не должен иметь доступа к интернету. Я тут в репе почесал малость - как пишет масдай, в таких условиях клиенты начнут синхриться по доменному серверу без каких-либо плясок с бубном. Это и происходит, но минут через 15 после включения. Прикинул - по идее, клиент в душе не ебет, от чего там его сервак засинхрен. Значит, тараканов искать со стороны сервака. Впринципе, логично - включился сервак, ломится на энтэпэшные сервера, и пока не поймет, что сие есть дело безнадежное, клиентам время не скармливает... В общем, перевел я его на ручное указание серверов времени, и скормил ему в качестве таковых его самого (127.0.0.1). Вроде, помогло; но точные результаты буду знать в понедельник.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса какие-то у вас ))

PS. Nicholaes
Как долго ты вообще занимаешься поддержкой доменов? Т.е. поддерживаешь домены и пр. в компаниях с 10+ рабочих мест. Просто интересно.

_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JamesON, я этим вообще не занимаюсь. Просто иногда так случается - есть проблема, надо решать... Когда стало понятно, что загвоздка не в нашем софте, засел за чтение логов - и вот такое вот наковырял. В общем, вчера серваку было сказано:

w32tm/config/syncfromflags:manual/manualpeerlist: 127.0.0.1
w32tm/config/update

Вроде, подействовало. Точно буду знать в понедельник.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, и достаточно сильно, что служба "windows time" не будет ничего тормозить на компе. Несколько раз у меня были проблемы с рассинхронизацией времени в домене, но это все происходило очень тихо: без всяких внешних проявлений. Просто одним утром машинка не может авторизоваться в домене и все ))
_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, у нас задачи ресурсоемкие. В настройках компов разрешено одному процессу отводить больше 3 гигов оперативы. ))) Фактически, это реалтаймовая интерактивная трехмерная анимация. Когда ты летишь на тренажере вертолета, а у тебя вдруг картинка (собранная из восьми частей, 1400*900 точек каждая) вдруг замирает на пару секунд - сразу заметишь. А на 1С и не почувствуешь - ну, протупил комп чуть больше положенного... ))) Домен - он у нас не разваливается, просто он синхронизируется минут через 15 после включения, когда наше приложение м.б. уже запущено. Что, предположительно, приводит к "замораживанию" изображеия. Разница с нормальным доменом в том, что этот физически выключают пару раз в день, и доступа к сети нет. Так что в нормальных условиях такой эффект не поймаешь.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JamesON
укротитель мототехники
укротитель мототехники

Возраст: 42
Сообщения: 3363

На чем ездит: ровер, пегас

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, давай все сначала.

У вас есть домен контроллер, несколько машин в домене и одна софтина рапределенная, которая работает на этих машинах, выводит картинку на экран и, наверное, много гоняет по локальной сети?

При включении домен-контроллера, рабочих машин и софтины происходит "лаг" на пару секунд. Только один раз или переодично?

_________________
I have two pets: a large main cat, and a small emergency backup one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 04 Апрель 2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз, не сразу, а примерно минут через 10 после запуска приложения, только при первом (после включения компов) запуске. То есть примерно минут через 15 после физического включения компов. Время лага как раз приблизительно совпало с временем второй попытки синхронизации клиентов с сервером (с секундомером не замерял, но где-то так). Первая, сразу при включении, стабильно заканчивается неудачей. После подачи серверу приведенной команды первая попытка синхронизации клиентов стабильно заканчивается успехом. Лаг вроде исчез. В понедельник поставим еще серию экспериментов. По сетке гоняет много, но сетка гигабитная.

Насколько я понимаю, синхронизация по сети использует накопление информации? И, по идее, точности ради, соотв. процессы должны иметь высший приоритет?

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 06 Апрель 2010 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помогло... Курю маны дальше.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 14 Апрель 2010 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак: гипотеза о проблемах из-за службы времени подтвердилась экспериментально. При "зацикленном" на себя (что, вообще-то, возбраняется документацией мелкомягких) сервере "замораживание" исчезло; но в логах клиентов осталась та же хрень. Дальнейшие разборки показали, что проблемы начинаются не во время синхронизации клиентов с сервером, а во время попыток сервера синхронизироваться с вышестоящим. Рекомендованные масдаем шаманства в реестре сервера результатов не дали. Будем поднимать NTP сервер на наименее загруженной клиентской машине.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 20 Апрель 2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подняли NTP сервер, проблема решена. Будем теперь иметь в виду, что служба времени при недоступном NTP сервере может такие пакости устраивать. Тему можно закрыть.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.00938 секунд с 11 обращениями в базу данных