Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Новые подробности подушки безопасности Dainese D-air racing

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости
 
Автор Сообщение
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2008 11:34    Заголовок сообщения: Новые подробности подушки безопасности Dainese D-air racing Ответить с цитатой

Подразделение D-Tec вместе с другими проектными партнерами начали важные изменения с целью улучшить характеристики системы и комфорт пилота с ноября 2007, когда во время последнего Гран-при Валенсии система безопасности D-air®, встроенная в комбез пилота, была развернута впервые во время гонки.

Объем подушки безопасности был снижен с 37 до 20 литров, кроме того была реконструконструирована защитная область. Газовые генераторы были заменены на другие, меньшие по размеру, а общий вес системы был снижен на 45%. Аэродинамика была улучшена с сокращением области размещения подушки безопасности, кроме того подушка была полностью интегрирована в кожаный комбинезоном, в то время как на ранних этапах проекта была представлена во внешнем приложении. Также изменения коснулись и электроники...

Действующий генеральный директор Лино Дайнез (Lino Dainese) с 1972 года придерживается корпоративной миссии компании "Предлагать людям защиту от головы до пальцев ног в динамичном спорте".

Напомним, что во время очередного гоночного этапа Grand Prix в Валенсии пилоты Марко Симончелли (Marco Simoncelli) в классе 250сс, Саймон Гротски (Simone Grotzky) и Мичи Ранседер (Michi Ranseder) в классе 125сс использовали комбинезоны Dainese со встроенной подушкой безопасности, которая расположена на спине взамен традиционного аэродинамического горба.

Ранее на Motonews.ru собщалось, что новая защита стала итогом 10 лет изучения и тестов профессионалами D-Tec® (Dainese Technology Center) и подтвердила свою работоспособность. Результаты, полученные во время тестов и в условиях реальной гонки, показали беспрецедентный уровень безопасности по сравнению с традиционными, композитными видами защиты таких уязвимых зон тела как плечо, ключица и шея. Самый революционный аспект в D-air® racing system заключается в том, что она не требует соединения с мотоциклом и действует автономно во время падения пилота. D-air® управляется сложной системой акселерометров и гироскопов, размещенных в горбе; сигналы управляются алгоритмом интерпретации данных, который вызывает срабатывание спускового механизма. В результате при необходимости встроенный газовый генератор раздувает воздушную камеру за 40 миллисекунд.

Идея такой защиты прорабатывалась с 1996 года. На пути создания D-air® racing system была проделана очень масштабная работа. Только совершенствование программного обеспечения потребовало трех лет напряженного труда. Для развития D-air® racing system Dainese сформировала специальную группу, куда вошли лучшие эксперты в области динамики машин и создания систем эйрбэгов вместе с конструкторами по безопасности. D-Tec® также опирался на тесное сотрудничество с департаментом инженерной механики университета Падуи (Department of Mechanical Engineering of the University of Padova). Во время работы проводились консультации с отделом контроля качества FIAT, с TRW, и с KTM Racing Team.

Полное отсутствие связи с мотоциклом, система спускового механизма, быстрота действия системы и защищаемые зоны тела позволяют считать D-air® racing system прорывом в области динамической защиты спортсменов. Данная система была создана для профессиональных гонщиков, а также для опытных любителей.

_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тошка
Главный мегаоптимист МТ
Главный мегаоптимист МТ

Возраст: 36
Сообщения: 8090
Откуда: Московская

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.... офигенная штука... когда-нибудь, надеюсь, будут продавать и отдельно от комбезов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
VETALEG
Да, я Олень
Да, я Олень

Возраст: 35
Сообщения: 20135
Откуда: оттуда
На чем ездит: BM Smile 1997

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда будут в куртках дайнезе такие продаваться - куплю обязательно...
_________________
.. некий асоциальный человек, у которого постоянно какие-то тёрки с другими людьми...©
Мотоциклисты - это в первую очередь отважные рыцари дорог. и только во вторую - пьяное быдло...©
ПНХ, ХПЖ image108
Union road club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01404 секунд с 11 обращениями в базу данных