Мотопьянь ТЕАМ
МотоЦентр 78
Разместил: Andrei_af35 - Пятница, 09 Февраля 2024 17:11
Ping - хупинг
Подружить световой пистолет и плазму.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина
 
Автор Сообщение
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 0:47    Заголовок сообщения: Подружить световой пистолет и плазму. Ответить с цитатой

Собственно такой вопрос.
1. Имеется приставка денди - подключение по AV, обычые колокольчики.
2. К приставке прилагается световой пистолет.
3. Алгоритм работы следующий - в момент нажатия курка, приставка все заливает черным а вместо спрайта мишени белый квадрат. Фотоэлемент в пистолете по засветке определяет попал на квадрат или нет.
4. На ЭЛТ телике все пашет чик-чик
5. На плазме пистолет подглючивает но он иногда все таки срабатывает - то есть удается выбить максимум 3-4 утки из десяти.
6. Пробовал на разных расстояниях - без разницы
7. Когда на экране две мишени, чтобы распознать в какую было попадание приставка подсвечивает в два моргания - сначала одну потом другую, соответственно и определяет когда-какая.
Однако если запустить двух уток то пистолет работает так:
целюсь в утку А, выстрел, умирает утка Б которая вообще была в другом месте экрана. При этом частота попаданий - выше. Получается что засвечивается утка А, а "кадры" успеваю "проскочить" и потому приставка убивает утку Б?
8. По идее, алгоритм можно обмануть, направив пистолет тупо на лампочку и нажам выстрел - сразу засветка а значит попадание - пробовал - не работает этот хак.

Итого - в чем фишка, как думаете и как можно вылечить?
Может в частоте мерцания телика и плазмы?
В черестрочке?
Есть идеи? image020

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenikk
тиранчеГ Мотопьянь Теам
тиранчеГ Мотопьянь Теам

Возраст: 39
Сообщения: 8282
Откуда: Питер
На чем ездит: AR147

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь гамать в дэнди по-настоящему, доставай телевизор "Радуга" image079
_________________
мопед охуенный. сам езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kirex
Шашлык-мейстер
Шашлык-мейстер

Возраст: 41
Сообщения: 3461

На чем ездит: Getz+Honda Shadow 1100

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего в черестрочке, в плазме кадры сливаются
_________________
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Firs
мажор-монтажник
мажор-монтажник

Возраст: 40
Сообщения: 2755
Откуда: Лихтенштейн
На чем ездит: Инерционные грабли, аэротриммер, гравилопата и мондюк 97

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему именно в герцовке.... Может луч пистолета улавливает частоту обновления кадров? Именно поэтому на лампочке не срабатывает? Значит по идее и на 100 Hz телевизоре работать не должно.
_________________
Моторист механической лопаты...
MOCHAKOVO RESELLERS CLUB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 1:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если работает иногда значит можно заставить работать всегда! image020
_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firs
мажор-монтажник
мажор-монтажник

Возраст: 40
Сообщения: 2755
Откуда: Лихтенштейн
На чем ездит: Инерционные грабли, аэротриммер, гравилопата и мондюк 97

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только если настроить частоту на плазме, а я не могу вспомнить можно это сделать или ннет? У тя плазма на какой частоте работает? Судя по всему 75 Hz. А теперь представь себе 50 Hz мерцание на метровой диагонали! Я бы за час упух.
_________________
Моторист механической лопаты...
MOCHAKOVO RESELLERS CLUB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Firs писал(а):
Только если настроить частоту на плазме, а я не могу вспомнить можно это сделать или ннет? У тя плазма на какой частоте работает? Судя по всему 75 Hz. А теперь представь себе 50 Hz мерцание на метровой диагонали! Я бы за час упух.


Думаю можно полечить пистолет image020

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2008 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Firs
Да нету частоты никакой на жк/плазмах! Настраивать нечего. Не нужно путать аналоговые устройства отображения и чисто цЫфровые.

Rosomaha
Пока самый ценный совет дал Евгеникк image020

_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Evgenikk
тиранчеГ Мотопьянь Теам
тиранчеГ Мотопьянь Теам

Возраст: 39
Сообщения: 8282
Откуда: Питер
На чем ездит: AR147

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimson писал(а):
совет дал Евгеникк

Не, ну можно не так жёстко, я тогда уже на "Самсунге" играл image020

_________________
мопед охуенный. сам езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
camuflage-spb
Забанен
Забанен

Возраст: 44
Сообщения: 3268
Откуда: Санкт-Петербург,Центр
На чем ездит: Dio28 красный

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimson писал(а):
Да нету частоты никакой на жк/плазмах!

В корне неверный ответ!И неграмотный к тому же.

_________________
Очень принципиальный и вредный дядя
Фотограф проекта GradPetra.info
Если что - почта camuflage-spb@mail.ru
DC++ dchub://93.100.126.159
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть режьте я уверен что ответ есть и вопрос решаем image020
Нужно чуть чуть подумать.

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camuflage-spb
Забанен
Забанен

Возраст: 44
Сообщения: 3268
Откуда: Санкт-Петербург,Центр
На чем ездит: Dio28 красный

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=73&sid=f0905189053328d46e444c709a3f4ffc

задай вопрос тут

_________________
Очень принципиальный и вредный дядя
Фотограф проекта GradPetra.info
Если что - почта camuflage-spb@mail.ru
DC++ dchub://93.100.126.159
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Evgenikk
тиранчеГ Мотопьянь Теам
тиранчеГ Мотопьянь Теам

Возраст: 39
Сообщения: 8282
Откуда: Питер
На чем ездит: AR147

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пистолет синхронизирован с частотй кинескопа.
Если замедлить время в несколько раз, то ты увидишь как по экрану бежит "точка" (луч). Он двигается слева на право по строчно вниз. Как печатная машинка .
Так вот. При нажатии на курок, начинает работать фотоэлемент в пестике. Как только в его линзу попадает свет, он смотрит на какой еденице времени он туда попал, а от сюда он точно знает в какую область телевизора он направелн.
А в ЖК и плазмах нет луча, потому и не работает.


Взято отсюда

Световой пистолет

_________________
мопед охуенный. сам езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimson
Первый AX
Первый AX

Возраст: 49
Сообщения: 8138
Откуда: Питер, Московская
На чем ездит: AX-1, X-Terra

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camuflage-spb писал(а):
В корне неверный ответ!И неграмотный к тому же

У тебя есть сутки написать расширенный ответ, раскрывающий все аспекты частоты обновления экрана плазменных и жк устройств. Если ответа не последует - получишь пред

_________________
Регистрируйся в Ulmart.ru укажи промо-код 2043440 и покупай по цене из второй колонки прайса!


Последний раз редактировалось: Dimson (23 Ноябрь 2008 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Evgenikk"]
Цитата:
Пистолет синхронизирован с частотй кинескопа.
Если замедлить время в несколько раз, то ты увидишь как по экрану бежит "точка" (луч). Он двигается слева на право по строчно вниз. Как печатная машинка .
Так вот. При нажатии на курок, начинает работать фотоэлемент в пестике. Как только в его линзу попадает свет, он смотрит на какой еденице времени он туда попал, а от сюда он точно знает в какую область телевизора он направелн.
А в ЖК и плазмах нет луча, потому и не работает.


Световые пистолеты работают по разному. Я только что проверил - мой вариант работает по тому алгоритму что описал я.

Красиво написано за исключением того что все фантазия image020
Пистолет на плазме работает - путь убьются об стену неграмотные недоумки image020

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camuflage-spb
Забанен
Забанен

Возраст: 44
Сообщения: 3268
Откуда: Санкт-Петербург,Центр
На чем ездит: Dio28 красный

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димсон,ты писал (Да нету частоты никакой на жк/плазмах! Настраивать нечего. Не нужно путать аналоговые устройства отображения и чисто цЫфровые. )
А как быть с сигналом CLK?Его тоже нет?И нет триммера на его подстройку?Ты дал,мягко говоря,некорректный ответ.А я к нему придрался. image004

"Что касается по поводу"(с)DJ Кристина,Рекорд,1997

По поводу относительно несложной но геморройной настройки.
Через I2C можно задать другую частоту обновления,но не факт что адресные дешифраторы смогут на такой частоте работать.
Если по-русски,-можно настроить плоский экран на работу с игрушками,но как при этом он будет выдавать основное изображение-я думаю,никто не сможет предугадать.

2Димсон:более подробное описание займёт страницу,а я-пьяный,замёрзший,и вообще- "Отстаньте от меня,-я не Черепах!"(с) image020

Димсон,-если я не прав-могу принести извинения (тебе лично),-но я бывший телемастер image002 (Хотя в плоских делал только БП)

По теме-проще взять ЭЛТ монитор и просто запаралелить сигналы с плоским,отключая их лишь по питанию,I2C или R-Y.
Всё остальное-геморрой.

Добавлено спустя 2 минуты:

2 Евгеник,-линии обратного хода луча можно увидеть,просто вывернув яркость и контрастность на максимум на ТДКС.

_________________
Очень принципиальный и вредный дядя
Фотограф проекта GradPetra.info
Если что - почта camuflage-spb@mail.ru
DC++ dchub://93.100.126.159
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Evgenikk
тиранчеГ Мотопьянь Теам
тиранчеГ Мотопьянь Теам

Возраст: 39
Сообщения: 8282
Откуда: Питер
На чем ездит: AR147

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):
путь убьются об стену неграмотные недоумки

Ну и ладно image020 Я всего лишь покопал 5 минут яндекс image001

_________________
мопед охуенный. сам езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha, +1 к Евгенику с Димсоном. Даже если не учитывать частоты развертки, строчную или чересстрочную структуру изображения и т.д. и т.п., все равно плазма предварительно оцифровывает изображение - значит, все временные зависимости летят к черту.
_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes писал(а):
Rosomaha, +1 к Евгенику с Димсоном. Даже если не учитывать частоты развертки, строчную или чересстрочную структуру изображения и т.д. и т.п., все равно плазма предварительно оцифровывает изображение - значит, все временные зависимости летят к черту.

1. Алгоритм работы который я привел - это не из моей головы а это официальное описание.
Еще раз световых пистолетов масса разных и с разным принципом работы. Я описал один конкретный. Мне приводят зачем то совершенно другие. ?
2. Приставка тоже цифровой прибор а не аналоговый, который предварительно ЦАПует изображение. Но на телике это работает.
3. Почему тогда на плазме работает от 25 до 50%?

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirex
Шашлык-мейстер
Шашлык-мейстер

Возраст: 41
Сообщения: 3461

На чем ездит: Getz+Honda Shadow 1100

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сравните с принципом работы пистолета для PS 2, если такие есть, и найдите отличия
_________________
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha писал(а):
Nicholaes писал(а):
Rosomaha, +1 к Евгенику с Димсоном. Даже если не учитывать частоты развертки, строчную или чересстрочную структуру изображения и т.д. и т.п., все равно плазма предварительно оцифровывает изображение - значит, все временные зависимости летят к черту.

1. Алгоритм работы который я привел - это не из моей головы а это официальное описание.
Еще раз световых пистолетов масса разных и с разным принципом работы. Я описал один конкретный. Мне приводят зачем то совершенно другие. ?
2. Приставка тоже цифровой прибор а не аналоговый, который предварительно ЦАПует изображение. Но на телике это работает.
3. Почему тогда на плазме работает от 25 до 50%?

Принцип работы светового пистолета один, но с незначительными вариациями. И все построено так или иначе на времени, в расчете на жесткую синхронизацию выходного сигнала приставки и изображения на экране. Но в цифровом ТВ такой синхронизации может и не быть - например, если сперва буферизовать кадр в ОЗУ, а потом выводить. Отсюда и попадание "в другую утку" - картинка на экране запаздывает по отношению к той, которая должна быть в данный момент. Цифровое "эхо" в GSM-сетях слышал? Вот примерно так же и тут.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ole-Lukoe
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пистолетах разных моделей стоят либо фотодиод либо фоторезистор, у плазмы скорее всего просто светоотдача меньше чем у ЭЛТ ,поэтому надо заменить фотоэлемент на более чувствительный и не парится, можно еще яркость до предела на плазме попробовать увеличить! image020
ЗЫ частота тут скорее всего не причем!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Nicholaes писал(а):
Rosomaha писал(а):
Nicholaes писал(а):
Rosomaha, +1 к Евгенику с Димсоном. Даже если не учитывать частоты развертки, строчную или чересстрочную структуру изображения и т.д. и т.п., все равно плазма предварительно оцифровывает изображение - значит, все временные зависимости летят к черту.

1. Алгоритм работы который я привел - это не из моей головы а это официальное описание.
Еще раз световых пистолетов масса разных и с разным принципом работы. Я описал один конкретный. Мне приводят зачем то совершенно другие. ?
2. Приставка тоже цифровой прибор а не аналоговый, который предварительно ЦАПует изображение. Но на телике это работает.
3. Почему тогда на плазме работает от 25 до 50%?

Принцип работы светового пистолета один, но с незначительными вариациями. И все построено так или иначе на времени, в расчете на жесткую синхронизацию выходного сигнала приставки и изображения на экране. Но в цифровом ТВ такой синхронизации может и не быть - например, если сперва буферизовать кадр в ОЗУ, а потом выводить. Отсюда и попадание "в другую утку" - картинка на экране запаздывает по отношению к той, которая должна быть в данный момент. Цифровое "эхо" в GSM-сетях слышал? Вот примерно так же и тут.

Да тоже может быть!
Вернуться к началу
Rosomaha
Дважды изверг МТ
Дважды изверг МТ

Возраст: 47
Сообщения: 5862
Откуда: Спб, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicholaes
Принципов расписано в инете с десяток кардинально отличающихся.
От точного определения в какое конкретно место экрана смотрит, до координатных полос, и прочей лабуды.

Здесь один - мишень засвечивается белым спрайтом. Достаточно на долго чтобы это было заметно глазу. Засветка происходит в момент нажатия на курок.
Вариант с яркостью вполне реален. Надо будет попробовать image020

_________________

Архимаг не рассусоливает с колдунами без лицензии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicholaes
Мотоупырь МТ
Мотоупырь МТ

Возраст: 49
Сообщения: 3070
Откуда: Ленинград
На чем ездит: Honda SH50

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaha, глаз видит белый спрайт. Пистолет видит точку. Одну. Ту, куда луч электронной пушки кинескопа бьет в данный момент времени. Видит, или не видит - в зависимости от того, попадает она в прицел или нет. А точка эта, скорее всего, по яркости модулирована так, что ты этого не замечаешь (почему и не срабатывает на лампочку) Спрайт, который ты видишь - это множество таких вот модулированных точек. Согласно твоей логике, нацель пистолет на прожектор или лампочку помощнее - и должен сработать. Вся разница пистолетов сводится к тому, что в наиболее дешевых решениях эта область модулированных точек зрительно отличима от нормальной картинки.

У тебя в плазме есть видеошумодав какой-нибудь? Улучшатор изображения? Отключи.

Был чутка не прав, переоценил возможности денди в плане стрельбы. Но временные завязки все равно остаются.
Вот описание нинтендовского пистолета, в двух словах (в денди, как я понимаю, тот же):
Цитата:
When the trigger was pulled, the game blanked out the screen with a black background for one frame, then, for one additional frame, drew a solid white rectangle around the sprite the user was supposed to be shooting at.

Таким образом, развернув это куцее википедийное описание в нечто более "техническое", имеем черный кадр, временной интервал ожидания черного кадра, белый спрайт, временной интервал ожидания белого спрайта. И все это повторяется как минимум несколько раз. А теперь прикинь задержку в кадр - система пытается откалиброваться по уровню черного в тот момент, когда на экране белый спрайт, в который ты прицелился. Вот тебе и время... Кстати, этим и объясняется феномен двух уток: представь себе цикл "нормальное изображение, черное поле, спрайт А, спрайт Б". Ты целишься в спрайт А, но система в это время уже выводит спрайт Б, который у тебя еще не отображается из-за задержки цифровой обработки. А дендик знает, что если сейчас черное поле сменилось засветкой, то эта засветка должна быть от Б - и считает, что ты по Б и стрелял.

_________________
За Родину, за Сталина!
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят.
Разве Pentium-M - это мобильность? Настоящая мобильность - это Тополь-М!
Я за свободную продажу оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ -> Cиликоновая долина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Страница сгенерированна за 0.01547 секунд с 11 обращениями в базу данных